Le Lézard
Classé dans : Exploitation minière
Sujet : Divers

Amex rapporte 29,40 g/t Au sur 8,50 mètres dans le trou le plus profond à ce jour sur la Eastern Gold Zone


MONTREAL, 13 févr. 2020 (GLOBE NEWSWIRE) -- Amex Exploration Inc. ("Amex ou la société") (TSX-V: AMX, FRA: MX0, OTCQX: AMXEF) est très heureuse d'annoncer plusieurs résultats de forage à haute teneur de la Eastern Gold Zone sur sa propriété Perron, détenue à 100%, dans le nord-ouest du Québec, Canada (voir figure 1). Une liste sélective des résultats est fournie dans le tableau 1. Amex fournit toutes les données de forage sur son site Web à http://www.amexexploration.com/perron/drill-data-room/. Les résultats de forage comprennent des intersections provenant de la High Grade Zone (HGZ) de la Eastern Gold Zone (EGZ).

Amex est très heureuse d'annoncer de très hautes teneurs aurifères dans les trous les plus profonds réalisés à ce jour sur la HGZ. Le trou PE-20-137 prolonge de manière significative la minéralisation aurifère de 150 mètres de profondeur et latéralement de 75 mètres à l'est d'un dyke de diabase tardif, comme le montre la figure 2. Il est important de noter que le trou PE-20-137 montre une continuité exceptionnelle des teneurs avec un intervalle de 29,44 g/t Au sur 8,50 mètres à une profondeur de 570 mètres, incluant 60,47 g/t sur 0,70 mètre, 11,68 g/t Au sur 1,00 mètre, 48,71 g/t Au sur 0,60 mètre, 50,31 g/t Au sur 0,50 mètre et 279,72 g/t Au sur 0,50 mètre.

De plus, Amex est heureuse d'annoncer une minéralisation aurifère supplémentaire à haute teneur dans le trou PE-20-132 qui a recoupé 62,67 g/t Au sur 1,00 mètre à une profondeur verticale de 385 mètres, incluant 81,12 g/t Au sur 0,50 mètre et 44,21g/t Au sur 0,50 mètre. Cette intersection comprend une grande veine de quartz sur l'ensemble de l'intervalle, comprenant les intersections ci-dessus, avec une teneur de 11,68 g/t Au sur 5,50 mètres. D'autres intersections aurifères de la HGZ et de la zone Denise sont présentées dans le tableau 1.

Dr. Jacques Trottier, Président Exécutif d'Amex Exploration a déclaré, "Les résultats à haute teneur annoncées aujourd'hui sur la HGZ sont très importants pour la Eastern Gold Zone et pour l'ensemble du projet Perron. Nous avons réussi à cibler l'extension projetée vers l'est ainsi qu'en profondeur de la HGZ avec des intercepts de veines épaisses et à haute teneur allant jusqu'à près d'une once d'or par tonne sur 8,50 mètres. Nous sommes impatients de continuer à tester la taille de ce système aurifère à haute teneur qui se poursuit à l'est du dyke de diabase tardif d'âge Protérozoïque. De mon avis personnel, cela ouvre une toute nouvelle zone d'exploration dans la Eastern Gold Zone et rappelle des mines d'or semblables en Abitibi qui ont un potentiel de profondeur important."

Figure 1: Propriété Perron et les zones minéralisées.

https://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/61bb9d7c-2f22-4d58-8fad-e816cff5da67

Figure 2: Section longitudinale de la High Grade Zone de la EGZ.

https://www.globenewswire.com/NewsRoom/AttachmentNg/82f7fba7-2b21-4e2d-85f5-d0afac0ee6e1

Table 1: Tableau des résultats de la Eastern Gold Zone sur le projet Perron.

BHIDFROM (m)TO (m)LENGTH (m)Au (g/t)Zone
PE-19-113496,00498,202,201,299HGZ
Incluant497,60498,200,603,47
Et636,00643,207,201,038Denise
Incluant638,00639,001,002,02
Incluant641,00642,101,101,86
Et662,00664,202,201,69
Incluant662,70663,300,605,65
PE-19-118194,00194,800,801,32HGZ
PE-19-119141,00142,951,956,042HGZ
Incluant141,70142,250,5515,44
PE-19-121262,00271,909,902,747HGZ
Incluant270,30270,900,6043,02
PE-19-122753,80761,507,700,27Denise
PE-20-128453,10454,901,800,99HGZ
PE-20-132451,80457,305,5011,68HGZ
Incluant454,80455,300,5081,12
Incluant455,30455,800,5044,21
PE-20-137631,50640,008,5029,44HGZ
Incluant631,50632,200,7060,47
Incluant634,00634,500,5010,02
Incluant634,50635,000,5013,33
Incluant637,70638,300,6048,71
Incluant638,30638,800,5050,31
Incluant638,80639,300,50279,72

* Notez que les résultats de forages sont présentés sans teneur de coupure ni teneur maximale et en longueur carotte. Les longueurs varies des intersections sont estimées entre 70 et 75% pour la zone Gratien ?'Upper'', entre 75 et 90% pour la zone Gratien ?'Main'' 65 à 75% pour EGZ, et 70 à 75% dans la zone Grey Cat des longueurs présentées. RNS = Résultats Non Significatif.

Personne Qualifiée

Maxime Bouchard géo., M.Sc.A. (OGQ 1752) et Jérôme Augustin géo., Ph.D. (OGQ 2134), personnes qualifiées indépendantes au sens de la Norme canadienne 43-101, ont examiné et approuvé les renseignements géologiques présentés dans le présent communiqué. La campagne de forage et le programme de contrôle de la qualité ont été planifiés et supervisés par Maxime Bouchard et Jérôme Augustin. Le protocole d'assurance et de contrôle de la qualité prévoit l'insertion d'échantillons témoins ou normalisés en moyenne tous les 10 échantillons, en plus de l'insertion régulière dans le processus d'analyse d'échantillons stérile, double et normalisé, accrédité par Laboratoire Expert. Les teneurs en or sont estimées par pyroanalyse et complétées par une absorption atomique, et les teneurs supérieures à 3 ppm Au sont réanalysées par pyroanalyse complétées par gravimétrie par le Laboratoire Expert Inc, de Rouyn-Noranda. Les échantillons contenant une minéralisation d'or visible sont analysés au tamis métallique. Pour une assurance et un contrôle de la qualité supplémentaires, tous les échantillons sont broyés à 90% à moins de 2 mm avant la pulvérisation afin d'homogénéiser les échantillons pouvant contenir des particules d'or grossières. Laurentia Exploration a procédé à la description et à l'échantillonnage des carottes.

Les personnes qualifiées n'ont pas effectué suffisamment de recherches pour vérifier les renseignements historiques sur la propriété, particulièrement en ce qui concerne les résultats des forages antérieurs, mais elles sont d'avis que les résultats des forages et des analyses antérieures ont été obtenus conformément aux pratiques standard de l'industrie. L'information disponible est une indication du potentiel d'exploration de la propriété, mais peut ne pas être représentative des résultats attendus.

À propos d'Amex
Amex Exploration Inc. est une société d'exploration minière junior dont l'objectif principal est d'acquérir, d'explorer et de développer des projets viables d'exploitation d'or et des métaux de base dans les régions minières propices du Québec et de l'Ontario. Amex est focalisée sur le projet aurifère Perron détenu à 100 % par la société, située au Québec à 110 kilomètres au nord de Rouyn-Noranda, qui compte 116 titres miniers adjacents couvrant 4 518 hectares. Un nombre significatif de découvertes aurifères d'importances ont été réalisées à Perron, notamment les zones aurifères EGZ, Gratien et Grey Cat ainsi que la zone centrale polymétallique. De l'or à haute teneur a été identifié dans chacune de ces zones. Une partie importante du projet reste sous-explorée. En plus du projet Perron, la société détient un portefeuille de trois autres propriétés axées sur l'or et les métaux de base dans la région de l'Abitibi au Québec et en Ontario.

Pour tout renseignement complémentaire, s'adresser à :
Victor Cantore
Président-directeur général
Amex Exploration : 514-866-8209

Ni la Bourse de croissance TSX ni son fournisseur de services de réglementation (tel que défini dans les politiques de la Bourse de croissance TSX) n'acceptent une quelconque responsabilité à l'égard de la pertinence ou de l'exactitude du présent communiqué.

Énoncés prospectifs :

Ce communiqué contient des énoncés prospectifs. Tous les énoncés, autres que les faits historiques, qui portent sur les activités, les événements ou les développements que la société croient, présume ou prévoit se produire dans le futur, y compris, sans s'y limiter, le programme d'exploration planifié de la HGZ et de la LGZ, les résultats d'exploration positifs attendus, l'étendue des zones minéralisées, le calendrier des résultats d'exploration, la capacité de la société les échéances de son programme d'exploration, la disponibilité des fonds nécessaires pour poursuivre l'exploration et la minéralisation potentielle ou les ressources minérales potentielles, constituent des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs sont généralement reconnaissables par l'utilisation des termes « ferait », « devrait », « devrait », « s'attendre », « prévoir », « estimer », « croire », « avoir l'intention », « avoir », « plan » ou « projet », y compris les formes négatives de ces termes ou d'autres variantes de ces termes ou d'une terminologie comparable. Les énoncés prospectifs sont sujets à un certain nombre de risques et d'incertitudes, dont un grand nombre échappent à la capacité de contrôle ou de prédiction de la Société, qui peuvent faire en sorte que les résultats réels de la Société s'écartent sensiblement de ceux qui sont annoncés dans les énoncés prospectifs. Divers facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats ou les événements réels s'écartent sensiblement des attentes actuelles, notamment le non-respect des dépenses d'exploration prévues, estimées ou planifiées, l'impossibilité de confirmer les ressources minérales estimées, l'éventualité que les résultats d'exploration futurs ne soient pas conformes aux attentes de la Société, les conditions générales du marché et de l'économie, les fluctuations des marchés mondiaux de l'or, la disponibilité de main-d'oeuvre qualifiée et d'équipements suffisants, les modifications apportées aux lois et aux exigences d'octroi de permis, les conditions météorologiques imprévisibles, les contestations des titres et des concessions, les risques environnementaux, ainsi que les risques identifiés dans le rapport de gestion annuel de la direction de la Société. Si un ou plusieurs de ces risques ou incertitudes se matérialisent, ou si les hypothèses sur lesquelles les énoncés prospectifs sont fondés s'avèrent inexactes, les résultats réels peuvent différer sensiblement de ceux décrits et, en conséquence, le lecteur ne devrait pas se fier indûment aux énoncés prospectifs. Bien que la Société ait tenté d'identifier les risques, les incertitudes et les facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats réels s'écartent sensiblement des prévisions, et il peut y avoir d'autres facteurs imprévisibles faisant en sorte que les résultats ne sont pas conformes à ceux qui étaient envisagés, estimés ou prévus. La Société n'a pas l'intention et n'assume aucune obligation de faire des mises à jour de ses énoncés prospectifs, sauf dans la mesure où les lois applicables l'exigent. 


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 16:25
  COMMUNIQUÉ                                       Paris: EUR   EURO RESSOURCES S.A. COMMUNIQUE INFORMATION REGLEMENTEE MISE A DISPOSITION DU RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2019 PARIS, France, le 21 février 2020: EURO...

à 16:00
RBC Gestion mondiale d'actifs Inc. (RBC GMA Inc.) a annoncé aujourd'hui que les frais d'administration de certains fonds RBC, fonds BlueBay et fonds Catégorie de société RBC seront réduits à compter du 1er mars 2020....

à 15:30
 COMMUNIQUÉ DE PRESSEParis : EUR EURO RESSOURCES ANNONCE SES RÉSULTATS POUR L'EXERCICE CLOS LE 31 DÉCEMBRE 2019 Paris, France, le 21 février 2020 : EURO Ressources S.A. (« EURO » ou la « Société ») (Paris : EUR) a publié aujourd'hui ses résultats...

à 13:59
En raison de l'épidémie du nouveau coronavirus, nommé Covid-19, Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co. (01157.HK), un important fabricant chinois d'équipement agricole et d'ingénierie, a immédiatement mis sur pied une équipe de prévention...

à 11:00
Probe Metals Inc. (« Probe » ou la « Société ») a le grand plaisir d'annoncer la nomination de M. Jamie Horvat à son conseil d'administration, à compter d'aujourd'hui même. M. Horvat apporte au conseil une riche expérience en gestion d'actifs,...

à 09:13
Suite à l'épidémie de coronavirus (Covid-19), Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co. (01157.HK) - l'un des principaux fabricants chinois d'équipements d'ingénierie et agricole - a immédiatement mis en place une équipe de prévention et de...



Communiqué envoyé le 13 février 2020 à 02:05 et diffusé par :