Le Lézard
Classé dans : Sports et loisir

Le Québec remporte les Olympiades canadiennes des métiers pour une sixième fois!



HALIFAX, le 26 mai /CNW/ -- HALIFAX, le 26 mai /CNW Telbec/ - Les 12es Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique ont connu leur dénouement au World Trade & Convention Centre d'Halifax. Des 44 finalistes composant l'équipe du Québec, 25 ont remporté une médaille d'or, 5 une médaille d'argent et 3 ont reçu une médaille de bronze.

L'événement regroupait les 500 meilleurs jeunes finissants des écoles de métiers et des collèges techniques en provenance des 10 provinces canadiennes et des 3 territoires. Le Québec présentait des candidates et des candidats dans 29 disciplines professionnelles.

Fait exceptionnel, le Québec a été champion à chacune de ses six participations au cumulatif des résultats lors des Olympiades canadiennes.

La participation du Québec à la finale canadienne fait suite à la tenue des 9es Olympiades québécoises de la FPT présentées les 11 et 12 mai derniers au Centre de foires de Québec. La finale québécoise a attiré un nombre record de 295 participants et plus de 14 000 visiteurs.

Voici la liste des médaillés québécois lors des 12es Olympiades canadiennes :

    <<
    Benoît      Alexandre       Cégep          Estrie
                                 de Sherbrooke          Mécatronique
                                                                OR X
    -------------------------------------------------------------------------
    Boucher     Samuel          Cégep          Estrie
                                 de Sherbrooke          Mécatronique
                                                               OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Bouchard    Maxime          C.F.P          Capitale-Nationale
                                 de Neufchâtel          Techniques
                                                         d'usinage OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Swiatek     Grzegorz        Cégep          Ile-de-Montréal
                                 de Saint-Laurent        CDAO OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Major       Louis-Philippe  C.F.P. en      Laval/Laurentides/Lanaudière
                                 métallurgie
                                 de Laval                Soudage OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Drouin      Samuel          C.F.P.
                                 24-Juin                 Soudage OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Houle       Frédéric        Centre         Mauricie/Centre-du-Québec
                                 Paul-Rousseau           Ferblanterie-tôlerie
                                                          OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Houde       Guillaume       Cégep          Estrie
                                 de Sherbrooke           Électronique OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Roy         Samuel          C.F.P.         Laval/Laurentides/Lanaudière
                                 La Chantier             Électricité de
                                                          construction OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Deschênes   Marie-Michèle   C.F.P.         Capitale-Nationale
                                 de Limoilou             Coiffure OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Gagnon      Claudie         C.F.P.         Saguenay/Lac-Saint-Jean
                                 Roberval                Couture dames OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Beauregard  Annie           C.F.P          Montérégie
                                 Jacques-Rousseau        Pâtisserie OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    St-Georges  Fanny           École          Laval/Laurentides/Lanaudière
                                 hôtellière de Laval     Pâtisserie OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Frenette    Hugo            École          Montérégie
                                 prof. de St-Hyacinthe   Mécanique automobile
                                                          OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Drouin      Nicolas         École          Capitale-Nationale
                                 hôtelière de la         Cuisine
                                  Capitale                d'établissement
                                                           OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Lapointe    Pierre-Luc      École          Capitale-Nationale
                                 hôtelière de la         Cuisine
                                  Capitale                d'établissement OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Durand      Aglé            Institut       Ile-de-Montréal
                                 de tourisme             Service de
                                  et hôtellerie           restauration OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Houle-       Samia           Institut      Ile-de-Montréal
    Comas                         de tourisme            Service de
                                   et hôtellerie          restauration OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Nadeau      David           C.F.P          Capitale-Nationale
                                 de Fierbourg            Aménagement paysager
                                                         OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Ruelland     Mathieu         C.F.P         Capitale-Nationale
                                  de Fierbourg           Aménagement paysager
                                                         OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Armstrong    Pier-Olivier    Polymécanique Laval/Laurentides/Lanaudière
                                  de Laval               Réfrigération OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Boucher      Tommy           Cégep         Capitale-Nationale
                                  Limoilou               Informatique-
                                                          Gestion de réseaux
                                                           OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Labelle      Véronique       C.F.P.        Ile-de-Montréal
                                  de Verdun              Infographie OR X
    ------------------------------------------------------------------------
    Hardy        Marie-Hélène    C.F.P.        Estrie
                                  24-Juin                Dessin de bâtiment
                                                          OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Boucher      Rémi            Cégep         Laval/Laurentides/Lanaudière
                                  de St-Jérôme           Conception de site
                                                          Web OR
    ------------------------------------------------------------------------
    Leclerc      Jessica         C.F.P         Capitale-Nationale
                                  Wilbrod-Bherer         Carrosserie ARGENT
    ------------------------------------------------------------------------
    Vigeant      Stéphane        Polymécanique Laval/Laurentides/Lanaudière
                                  de Laval               Plomberie ARGENT
    ------------------------------------------------------------------------
    Blais-       Maxime          E.M.O.I.C.Q.  Capitale-Nationale
     Lapointe                                            Électricité de
                                                          construction
                                                           ARGENT X
    ------------------------------------------------------------------------
    Désilets     Virginie        C.F.P.        Laval/Laurentides/Lanaudière
                                  Paul-Émile             Coiffure ARGENT
                                   Dufresne
    ------------------------------------------------------------------------
    Veilleux     Michaël         C.F.P.        Capitale-Nationale
                                  de Rochebelle          Infographie ARGENT
    ------------------------------------------------------------------------
    Talbot       Francis         CIMIC         Chaudière-Appalaches
                                                         Dessin industriel
                                                          BRONZE
    ------------------------------------------------------------------------
    Bilodeau     Éric            C.F.P.        Capitale-Nationale
                                  de Neufchâtel          Usinage CNC BRONZE
    ------------------------------------------------------------------------
    Chartrand    Mikaël          Collège       Montérégie
                                  Edouard-Montpetit      Entretien
                                                          d'aéronef
                                                           BRONZE
    ------------------------------------------------------------------------
    >>


16 québécois sur un total de 27 seront à faire partie d'Équipe Canada qui se rendra au Mondial des Métiers de 2007 au Japon. (avec un X )

Photos disponibles sur demande.

Les résultats des Olympiades canadiennes seront disponibles sur le site Internet de Compétences Québec aujourd'hui à 13 h.

Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 09:44
L'Empire State Building (ESB) a révélé aujourd'hui les détails du ESB Unwrapped, son cadeau annuel aux New-Yorkais, aux touristes et aux fans du monde entier pour la période des fêtes. La célébration, qui se déroulera tout au long des mois de...

à 08:47
L'Empire State Building (ESB) annonce aujourd'hui les détails de l'événement « ESB Unwrapped », son cadeau annuel aux New Yorkais, aux touristes et aux inconditionnels du monde entier en cette période des fêtes. La célébration, qui se déroule de...

14 nov 2018
Un des chefs de file mondiaux de l'industrie de l'accessibilité, Savaria Corporation (« Savaria ») , annonce les résultats de son troisième trimestre clos le 30 septembre 2018. Faits saillants : Le 31 août 2018, Savaria a acquis la totalité des...

14 nov 2018
Développement économique Canada pour les régions du Québec (DEC) Club de Moto-Neige ASAN inc., Club de motos-neige des Érables inc. et Club des neiges Sorel-Tracy inc. sont responsables de l'entretien de quelque 590 kilomètres de sentiers de...

14 nov 2018
Plus de 1,8 million de personnes travaillent dans le secteur du tourisme au Canada, ce qui en fait l'un des plus importants secteurs économiques au pays. Dans l'industrie elle-même, on met de plus en plus l'accent sur le tourisme autochtone, qui a...

14 nov 2018
Le 13 novembre, les Calgariens ont exprimé leur opinion sur l'organisation des Jeux olympiques et des Jeux paralympiques d'hiver de 2026, et les résultats non officiels du vote indique que 56.4 % des participants s'opposent à la poursuite du...




Communiqué envoyé le 26 mai 2006 à 13:00 et diffusé par :