Le Lézard
Classé dans : Les affaires, Science et technologie, Le Covid-19
Sujets : Bénéfices, Comptabilité

Orange CEO Interview - Résultats semestriels 2020 (video)


PARIS, 30 juillet 2020 /PRNewswire/ -- Orange, l'un des principaux opérateurs de télécommunications dans le monde publie les résultats pour son premier semestre 2020. Stéphane Richard, Président-directeur général d'Orange, commente les résultats et les perspectives du Groupe.

Visionner l'interview vidéo et lire la transcription :

https://www.eurobusinessmedia.com/fr/video/orange-resultats-semestriels-2020/

Au sommaire de l'interview

A propos d'Orange
Orange est l'un des principaux opérateurs de télécommunication dans le monde, avec un chiffre d'affaires de 42 milliards d'euros et 147 000 salariés au 31 décembre 2019, dont 87 000 en France. Le Groupe servait 266 millions de clients au 31 décembre 2019, dont 207 millions de clients mobile, 21 millions de clients haut débit fixe. Le Groupe est présent dans 26 pays. Orange est également l'un des leaders mondiaux des services de télécommunication aux entreprises multinationales sous la marque Orange Business Services. En décembre 2019, le Groupe a présenté son nouveau plan stratégique « Engage 2025 » qui, guidé par l'exemplarité sociale et environnementale, a pour but de réinventer son métier d'opérateur. Tout en accélérant sur les territoires et domaines porteurs de croissance et en plaçant la data et l'IA au coeur de son modèle d'innovation, le Groupe entend être un employeur attractif et responsable, adapté aux métiers émergents.

Orange est coté sur Euronext Paris (symbole ORA) et sur le New York Stock Exchange (symbole ORAN).
Pour plus d'informations (sur le web et votre mobile) : www.orange.com, www.orange-business.com ou pour nous suivre sur Twitter : @presseorange.
Orange et tout autre produit ou service d'Orange cités dans ce communiqué sont des marques détenues par Orange ou Orange Brand Services Limited.

Contacts:

+33 1 44 44 93 93
Jean-Bernard Orsoni, jeanbernard.orsoni@orange.com
Tom Wright, tom.wright@orange.com
Olivier Emberger, olivier.emberger@orange.com
Relations Investisseurs
(analystes et investisseurs)
Patrice Lambert-de Diesbach, p.lambert@orange.com
Isabelle Casado, isabelle.casado@orange.com
Samuel Castelo, samuel.castelo@orange.com
Didier Kohn, didier.kohn@orange.com
Aurélia Roussel, aurelia.roussel@orange.com
Andrei Dragolici, andrei.dragolici@orange.com
Frédéric Gielec, frederic.gielec@orange.com
Régine Grey, regine.grey@orange.com


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 09:00
Produits des activités ordinaires de 550,5 millions $, en baisse de 33 % par rapport à 825,6 millions $ l'exercice précédent Résultat opérationnel sectoriel(1) correspondant à une perte de 110,3 millions $ (2,1 millions $ avant les éléments...

à 08:50
Reprise des négociations pour : Société : Hillcrest Petroleum Ltd. Symbole à la Bourse de croissance TSX : HRH Les titres : Oui Reprise (HE) : 09 h 30 L'OCRCVM peut prendre la décision de suspendre (ou d'arrêter) temporairement les opérations à...

à 08:48
Reprise des négociations pour : Société : Sable Resources Ltd. Symbole à la Bourse de croissance TSX : SAE Les titres : Non Reprise (HE) : 09 h 30 L'OCRCVM peut prendre la décision de suspendre (ou d'arrêter) temporairement les opérations à...

à 08:27
L'OCRCVM a suspendu la négociation des titres suivants : Société : Terra Nova Resources Inc. Symbole CSE : TENO Les titres : Oui Motif : À la demande de la société en attendant une nouvelle Heure de la suspension (HE) : 8:01 L'OCRCVM peut prendre la...

à 08:16
L'OCRCVM a suspendu la négociation des titres suivants : Société : Aphelion Capital Corp. Symbole à la Bourse de croissance TSX : APHE.P Les titres : Oui Motif : À la demande de la société en attendant une nouvelle Heure de la suspension (HE) : 08...

à 08:00
Le président du conseil d'administration de Réseau Capital, François Laflamme, est heureux d'annoncer la nomination de Guillaume Caudron à titre de président-directeur général. Il relèvera directement du conseil d'administration....



Communiqué envoyé le 30 juillet 2020 à 04:59 et diffusé par :