Le Lézard
Classé dans : Les affaires, Science et technologie, Le Covid-19
Sujets : Bénéfices, Comptabilité

Orange CEO Interview - Résultats semestriels 2020 (video)


PARIS, 30 juillet 2020 /PRNewswire/ -- Orange, l'un des principaux opérateurs de télécommunications dans le monde publie les résultats pour son premier semestre 2020. Stéphane Richard, Président-directeur général d'Orange, commente les résultats et les perspectives du Groupe.

Visionner l'interview vidéo et lire la transcription :

https://www.eurobusinessmedia.com/fr/video/orange-resultats-semestriels-2020/

Au sommaire de l'interview

A propos d'Orange
Orange est l'un des principaux opérateurs de télécommunication dans le monde, avec un chiffre d'affaires de 42 milliards d'euros et 147 000 salariés au 31 décembre 2019, dont 87 000 en France. Le Groupe servait 266 millions de clients au 31 décembre 2019, dont 207 millions de clients mobile, 21 millions de clients haut débit fixe. Le Groupe est présent dans 26 pays. Orange est également l'un des leaders mondiaux des services de télécommunication aux entreprises multinationales sous la marque Orange Business Services. En décembre 2019, le Groupe a présenté son nouveau plan stratégique « Engage 2025 » qui, guidé par l'exemplarité sociale et environnementale, a pour but de réinventer son métier d'opérateur. Tout en accélérant sur les territoires et domaines porteurs de croissance et en plaçant la data et l'IA au coeur de son modèle d'innovation, le Groupe entend être un employeur attractif et responsable, adapté aux métiers émergents.

Orange est coté sur Euronext Paris (symbole ORA) et sur le New York Stock Exchange (symbole ORAN).
Pour plus d'informations (sur le web et votre mobile) : www.orange.com, www.orange-business.com ou pour nous suivre sur Twitter : @presseorange.
Orange et tout autre produit ou service d'Orange cités dans ce communiqué sont des marques détenues par Orange ou Orange Brand Services Limited.

Contacts:

+33 1 44 44 93 93
Jean-Bernard Orsoni, jeanbernard.orsoni@orange.com
Tom Wright, tom.wright@orange.com
Olivier Emberger, olivier.emberger@orange.com
Relations Investisseurs
(analystes et investisseurs)
Patrice Lambert-de Diesbach, p.lambert@orange.com
Isabelle Casado, isabelle.casado@orange.com
Samuel Castelo, samuel.castelo@orange.com
Didier Kohn, didier.kohn@orange.com
Aurélia Roussel, aurelia.roussel@orange.com
Andrei Dragolici, andrei.dragolici@orange.com
Frédéric Gielec, frederic.gielec@orange.com
Régine Grey, regine.grey@orange.com


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 21:53
L'association des Correspondants de presse des Nations Unies (UNCA) invite les médias du monde entier -- presse écrite, télévisuelle et radio, presse en ligne -- à participer au 25e concours annuel de la meilleure couverture de la pandémie de...

à 19:20
Brii Biosciences ("Brii Bio") et VBI Vaccines Inc. ("VBI"), ont annoncé aujourd'hui les résultats définitifs de l'étude de Phase 1b/2a sur le BRII-179 (VBI-2601), un nouveau candidat immunothérapeutique recombinant et basé sur une protéine, chez les...

à 19:17
Services aux Autochtones Canada (SAC) s'est engagé à soutenir les communautés autochtones dans leur réponse à la COVID-19 et continue à travailler en étroite collaboration avec les organisations autochtones et les gouvernements provinciaux et...

à 18:33
La pandémie de COVID-19 a mis en évidence l'importance des services Internet. Aujourd'hui plus que jamais, toute la population doit avoir accès à des services Internet haute vitesse fiables. Nous sommes nombreux à travailler, à étudier et à demeurer...

à 18:16
Innovation, Sciences et Développement économique Canada La pandémie de COVID-19 a mis en évidence l'importance de la connexion à Internet. Aujourd'hui plus que jamais, les Canadiens des quatre coins du pays ont besoin d'un accès à des services...

à 18:03
Transat A.T. Inc. (« Transat » ou la « Société ») annonce aujourd'hui que Denis Pétrin, Vice-président, finances et administration et Chef de la direction des finances, quittera l'entreprise le 9 juillet. M. Pétrin s'était joint à Transat en 1990 et...



Communiqué envoyé le 30 juillet 2020 à 04:59 et diffusé par :