Le Lézard
Classé dans : Santé
Sujets : Rappels de produits, Sécurité publique, CFG

Mise à jour - Certains désinfectants pour les mains pourraient présenter des risques pour la santé


OTTAWA, ON, le 21 juill. 2020 /CNW/ - Santé Canada avise la population canadienne que les désinfectants pour les mains ci-dessous, qui contiennent de l'éthanol ou des dénaturants dont l'utilisation dans les désinfectants pour les mains n'est pas autorisée, pourraient présenter des risques pour la santé. Les dénaturants sont ajoutés à l'éthanol, la rendant ainsi impropre à la consommation humaine, évitant ainsi l'ingestion involontaire de désinfectant pour les mains, particulièrement chez les enfants. Pour en savoir plus, y compris ce que les Canadiens et les Canadiennes devraient faire, consultez l'avis de sécurité en ligne.

On recommande à la population canadienne de se référer à la liste de désinfectants pour les mains contenant de l'éthanol de qualité technique qui font objet d'un rappel, parce qu'ils ne sont pas conformes à la règlementation fédérale et pourraient présenter des risques à la santé.

Santé Canada tient à jour ces listes de désinfectants pour les mains qui pourraient présenter des risques pour la santé, afin que les Canadiens et les Canadiennes puissent facilement reconnaître des produits qu'ils pourraient s'être procurés et prendre les mesures qui conviennent. La population canadienne est invitée à consulter régulièrement ces listes pour obtenir des renseignements à jour.



Produit

Entreprise procédant au rappel

NPN ou DIN

Numéros de lots

Date de péremption

Date d'ajout

BioVectra Sanitizer

BioVectra, Inc.

80097796

53473

Septembre 2020

21 juillet, 2020

53999

Decembre 2020

Biovectra Hand Sanitizer - Topical Gel

BioVectra, Inc.

80099246

53491

53509

53518

53583

Avril 2021

21 juillet, 2020

53815

53875

53833

Mai 2021

53948

Juin 2021

Defend Gel Hand Sanitizer

Corporate Facility Supply, Inc.

80100149

20132

20136

20140

Mai 2022

21 juillet, 2020

Désinfectant Mousseux Pour les Mains

Solutions Enviro-Formula, Inc.

80101041

PFFM02200610

PFFM01200610

PFFM03200610

PFFM01200608

PFFM02200605

Ne figure pas sur l'étiquette

21 juillet, 2020

Facility Plus Complete Facility Services-Hand Sanitizer 70% Alcohol

The A&J Power Group Inc., DBA Facility Plus

Non breveté (aucun NPN ni DIN sur l'étiquette )

07222

Mai 2022

21 juillet, 2020

Gel désinfectant pour les mains

Solutions Enviro-Formula, Inc.

80100221

PFGA20052201

PFGA1200512

PFFG01200604

PFFG01200529

PFFG02200525

PFFG04200527

Ne figure pas sur l'étiquette

21 juillet, 2020

Gentle Hand Sanitizer With Aloe

Angel Cosmoceuticals, Inc.

80098753

N753-01

N753-02

N753-03

N753-04

N753-05

N753-06

Mai 2022

21 juillet, 2020

Hand Sanitizer Mano-San

Shifaah Health

80100572

04070

Avril 2022

21 juillet, 2020

Kleen RX Hand Sanitizer Gel

Spa Dent, Inc.

80098426

2010810

Avril 2023

21 juillet, 2020

Manogel 

Constant America

80098846

04351

Avril 2022

21 juillet, 2020

MB Hand Sanitizer

Multi-Blend Ltd.

80099571

5 mai 2020
6 mai 2020
11 mai 2020
12 mai 2020
14 mai 2020
19 mai 2020
28 mai 2020

Mai 2022

21 juillet, 2020

3 juin 2020
16 juin 2020

Juin 2022

Purus                    

Pharmalab, Inc.

80097823

B010454

B010486

B010534

B010535

B010591

B010592

B010593

B010594

B010595

B010596

B010915

B010975

B010981           

Avril 2022

21 juillet, 2020

Septeeze

Les Produits Ultrapro, Inc.

80098001

0155505

0155405

0155805

0156505

Mai 2022

21 juillet, 2020

Restez branché sur Santé Canada et recevez les plus récents avis et rappels de produits.

Also available in English

SOURCE Santé Canada


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 01:40
Farm Boy Company Inc procède au rappel de Poulet Teriyaki mariné de marque Farm Boy parce que ce produit contient du lait qui n'a pas été déclaré sur l'étiquette. Les personnes allergiques au lait ne doivent pas consommer le produit visé décrit...

à 00:01
À une semaine du couvre-feu imposé par le gouvernement Legault, le RAPSIM constate les dommages de son application sur la santé et la sécurité des personnes marginalisées, dont celles en situation d'itinérance. Vendu comme un outil de plus pour...

15 jan 2021
L'industrie procède au rappel des crêpes de riz doux de marque Wang Korea parce que ces produits pourraient contenir des oeufs qui n'ont pas été déclarés sur l'étiquette. Les personnes allergiques aux oeufs ne doivent pas consommer les produits visés...

15 jan 2021
L'avis de rappel d'aliments diffusé le 31 décembre 2020 a été mis à jour et comprend des renseignements supplémentaires sur les produits. Ces renseignements supplémentaires ont été obtenus au cours de l'enquête sur la salubrité des aliments effectuée...

15 jan 2021
Le ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS) annonce qu'en raison du réaménagement de la chaîne de production de la compagnie Pfizer et du retard que cela causera dans la livraison des doses de vaccins, le calendrier de livraison a dû être...

15 jan 2021
Avec le retour en classe des élèves qui s'est amorcé le 7 janvier dernier, le Syndicat de l'enseignement de la Pointe-de-l'Île (SEPÎ) exprime de vives inquiétudes face à la propagation du virus de la COVID-19 sur le territoire desservi par le Centre...



Communiqué envoyé le 21 juillet 2020 à 12:30 et diffusé par :