Le Lézard
Sujets : Prix et Récompenses, CPG

Cent-trentième concours de l'Ordre national du mérite agricole - Les gagnants honorés à l'Assemblée nationale


QUÉBEC, le 8 nov. 2019 /CNW Telbec/ - Les gagnants nationaux du concours de l'Ordre national du mérite agricole (ONMA) ont été honorés aujourd'hui à l'Assemblée nationale par le ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation, M. André Lamontagne. Après s'être illustrés aux galas régionaux qui se sont tenus le 18 octobre dernier, ces entrepreneurs agricoles des régions de l'Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec, du Bas-Saint-Laurent, de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, du Saguenay-Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord ont reçu leurs prix et décorations au cours d'une cérémonie clôturant le 130e concours de l'ONMA.

Le ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation, M. André Lamontagne, et les gagnants nationaux présents lors de la 130e concours de l'Ordre national du mérite agricole (Groupe CNW/Cabinet du ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation)

Au total, neuf groupes concurrents se sont vu attribuer des prix dans les catégories bronze, argent et or. Une mention a aussi été décernée dans le domaine de l'agrotourisme. Le Mérite Promutuel Assurance de la prévention et le Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement ont également été remis par les partenaires du concours.

Citation

« Accueillir des hommes et des femmes aussi passionnés par leur métier, ceux et celles qui contribuent à faire rayonner le Québec bioalimentaire sur les scènes nationale et internationale, est un grand honneur. Ces hommes et ces femmes font la fierté de leur région et du Québec et ils méritent toute notre admiration. L'Ordre national du mérite agricole, la plus haute distinction dans le milieu agricole, reconnaît les efforts des entreprises qui nous nourrissent et qui créent un rapprochement entre les consommateurs et les producteurs. À tous les agriculteurs et à toutes les agricultrices honorés aujourd'hui, bravo et merci. »

M. André Lamontagne, ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Faits saillants

Lien connexe

Tous les détails sur le concours, les concurrents et les gagnants, de même que les photographies et les vidéos de présentation des entreprises lauréates, se trouvent sur le site Web de l'Ordre national du mérite agricole, au www.onma.gouv.qc.ca.

https://www.facebook.com/mapaquebec/
https://twitter.com/mapaquebec
https://www.instagram.com/mapaquebec/
https://www.linkedin.com/company/ministere-d-a-d-p-e-d-l
https://www.youtube.com/user/mapaquebec

Gagnants nationaux de l'Ordre national du mérite agricole 2019

 

MÉDAILLE D'OR

 

Martin Malenfant et Hélen Thibodeau

ÉRABLIÈRE ESCUMINAC INC.
Acériculture
Escuminac

(Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine)

 

Deuxième rang national - OR

Troisième rang national - OR

 

Guy Desrochers, Alain, Jean-Philippe et Maurice Richard ainsi que Diane Vaillancourt

FERME AVICOLE PAUL RICHARD ET FILS INC. (FERME AVICOLE HÉVA INC.)

Aviculture

Rivière-Héva

(Abitibi-Témiscamingue)

 

 

Nathalie Decaigny et Vallier Robert

ÉRABLIÈRE L'ÉVEIL DU PRINTEMPS
(DOMAINE ACER INC.)
Acériculture

Auclair

(Bas-Saint-Laurent)

 

PREMIÈRE MÉDAILLE D'ARGENT

 

Christine Gauthier, Laurie-Anne Morin ainsi que Julien et Kévin Rivard

9092-1242 QUÉBEC INC.

(PRODUCTIONS RIVARD)

Production végétale

Saint-Ambroise

(Saguenay-Lac-Saint-Jean)

 

Deuxième rang national - ARGENT

Troisième rang national - ARGENT

 

Bernard Labrie et Julie Plouffe

FERME JEAN LABRIE INC.
Bovin laitier
Kamouraska

(Bas-Saint-Laurent)

 

 

Dominique Brisson ainsi que Bertin, Marie Pier et Virginie Lavoie

FERME LAVOIE BANVILLE INC.
Ovin

Saint-Narcisse-de-Rimouski

(Bas-Saint-Laurent)

 

PREMIÈRE MÉDAILLE DE BRONZE

 

Samuel Gadoury Boissé et Marie-Claude Raiche

LES SERRES GALLICHAN LTÉE

Horticulture ornementale

Gallichan

(Abitibi-Témiscamingue)

 

Deuxième rang national - BRONZE

Troisième rang national - BRONZE

 

Jeannot, Weena et Yvan Beaulieu ainsi que
Martin Caron, Marie-Ève Cloutier et Marjolaine Jeffrey

AMÉNAGEMENT FORESTIER BEAUFOR INC.
Acériculture

Biencourt

(Bas-Saint-Laurent)

 

 

Marie-Claude Harton et Éric Michaud

FERME ALÉGARIC INC.
Bovin laitier

Saint-Arsène

(Bas-Saint-Laurent)

 

 

MENTION DU MINISTRE DE L'AGRICULTURE, DES PÊCHERIES ET DE L'ALIMENTATION

 

MENTION SPÉCIALE DE L'AGROTOURISME

 

Nathalie Decaigny et Vallier Robert

ÉRABLIÈRE L'ÉVEIL DU PRINTEMPS
(DOMAINE ACER INC.)
Acériculture

Auclair

(Bas-Saint-Laurent)

 

 

PRIX DES PARTENAIRES : PROMUTUEL ASSURANCE ET LA COOP FÉDÉRÉE

 

MÉRITE PROMUTUEL ASSURANCE DE LA PRÉVENTION

 

Dominique Brisson ainsi que Bertin, Marie Pier et Virginie Lavoie

FERME LAVOIE BANVILLE INC.
Ovin

Saint-Narcisse-de-Rimouski

(Bas-Saint-Laurent)

 

PRIX LA COOP FÉDÉRÉE À L'AGROENVIRONNEMENT

 

Christine Gauthier, Laurie-Anne Morin ainsi que Julien et Kévin Rivard

9092-1242 QUÉBEC INC.

(PRODUCTIONS RIVARD)

Production végétale

Saint-Ambroise

(Saguenay-Lac-Saint-Jean)

 

 

SOURCE Cabinet du ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation



Communiqué envoyé le 8 novembre 2019 à 16:08 et diffusé par :