Le Lézard

La cuvée des lauréats nationaux 2005-2006 du Concours québécois en entrepreneuriat est maintenant connue



QUEBEC, le 21 juin /CNW/ -- QUEBEC, le 21 juin /CNW Telbec/ - La fébrilité était palpable au Capitole de Québec où la Soirée de remise des Grands Prix nationaux et internationaux du Concours québécois en entrepreneuriat battait son plein. Sous la présidence d'honneur de Mme Isabelle Courville, présidente Grandes entreprises, Bell Canada, et en présence du premier ministre du Québec, M. Jean Charest, les invités, dignitaires, finalistes et partenaires ont eu la chance d'applaudir près de 400 lauréates et lauréats qui se sont répartis 64 prix pour un total de 300 000 $ en bourses.

Mme Courville et M. Charest étaient entourés de nombreuses personnalités, dont le ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, M. Raymond Bachand, M. Lawrence S. Bergman, ministre du Revenu, Mme Carole Théberge, ministre de la Famille, des Aînées et de la Condition féminine, M. Laurent Lessard, ministre du Travail, Mme Lise Thériault, ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles et M. Yvan Bordeleau, adjoint parlementaire, représentant le ministre de l'Education, du Loisir et du Sport. De plus, Raymond Chabot Grant Thornton, le Mouvement des caisses Desjardins et la Chambre des notaires du Québec se sont joints à tous les autres partenaires du Concours pour participer à la remise des grands prix nationaux.

La présidente d'honneur n'a d'ailleurs pas manqué de souligner " qu'elle était heureuse de participer à la promotion et au développement d'une nouvelle génération d'entrepreneurs. Le Concours valorise les valeurs de créativité, de leadership, de dynamisme et d'innovation, autant dans le volet Entrepreneuriat étudiant que dans le volet Création d'entreprise. La diversité et la qualité des candidatures présentées démontrent bien la richesse de la relève entrepreneuriale québécoise."

Le Concours est fier de présenter ses grands lauréats et lauréates 2006 et vous invite à prendre connaissance de la liste des projets gagnants des volets Création d'entreprise et Entrepreneuriat étudiant, réunis sous la bannière de chacune des 17 régions du Québec. Le cahier des lauréats sera également en ligne dès mercredi matin, 21 juin 2006, à l'adresse Web du Concours, sous la rubrique LES LAUREATS. Ce cahier regroupe à la fois les finalistes et les lauréats nationaux de toutes les catégories et présente brièvement les projets, les membres des jurys, les collaborateurs, partenaires et responsables du Concours.

                        www.concours-entrepreneur.org

    <<

                                LAUREATS 2006
                         VOLET CREATION D'ENTREPRISE

    -------------------------------------------------------------------------

    Région du Bas-Saint-Laurent
    ---------------------------

    Grelots, Bâtons et Cie du Fou du cochon
    Catégorie Bioalimentaire
    -    1er prix national, 10 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $

    Les ateliers d'intervention sur l'intimidation
    Catégorie Economie sociale
    -    Prix Entrepreneuriat coopératif Desjardins, 1er prix, 5 000 $

    Coopérative nautique de l'Estuaire
    Catégorie Economie sociale
    -    2e prix national, 5 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $

    Bâtitech ltée
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    -    1er prix national, 10 000 $


    Région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
    ---------------------------------

    Nutrableu
    Catégorie Bioalimentaire
    -    Grand Prix Défi de l'entrepreneuriat jeunesse, 20 000 $
    -    Prix Cercle d'affaires des Bleuets, 1 500 $

    Taimi R & D inc.
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    2e prix national, 5 000 $


    Région de la Capitale-Nationale
    -------------------------------

    Adénine BioInformatique
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    Prix Communautés culturelles, 2e prix, 3 000 $


    Région de la Mauricie
    ---------------------

    A la Fût, coop de travail brassicole
    Catégorie Economie sociale
    -    1er prix national, 10 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Agence Québec Wallonie Bruxelles pour la
         jeunesse, valeur de 2 500 $


    Région de l'Estrie
    ------------------

    La Maison Cannelle
    Catégorie Bioalimentaire
    -    Prix Entrepreneuriat féminin jeunesse, Réseau des SADC du Québec,
         4 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $


    Région de Montréal
    ------------------

    MANN soins masculins
    Catégorie Commerce
    -    2e prix national, 5 000 $

    Coop Kajou
    Catégorie Economie sociale
    -    Prix Entrepreneuriat coopératif Desjardins, 2e prix, 2 000 $

    Anomalik inc.
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    Prix Ingenio, filiale de Loto-Québec, 5 000 $

    Les Productions Pas de Panique
    Catégorie Services
    -    Séjour professionnel de l'Agence Québec Wallonie Bruxelles pour la
         jeunesse, valeur de 2 500 $

    Stinky Rice Studios
    Catégorie Services
    -    Séjour professionnel de l'Office Québec-Amériques pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $


    Région de l'Outaouais
    ---------------------

    Fabrication Dobermann inc.
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    -    Prix Stratégie Internet - Chambre des notaires du Québec, 5 000 $


    Région de l'Abitibi-Témiscamingue
    ---------------------------------

    Clinique Vétérinaire Béchard
    Catégorie Services
    -    2e prix national, 5 000 $
    -    Prix Place aux Jeunes du Québec / Fondation canadienne des Jeunes
         Entrepreneurs, 5 000 $


    Région de la Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine
    ------------------------------------------

    La Brûlerie du Quai
    Catégorie Bioalimentaire
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $


    Région de Laval
    ---------------

    Collago
    Catégorie Bioalimentaire
    -    2e prix national, 5 000 $
    -    Prix Fondation Canadienne des Jeunes Entrepreneurs, 2 000 $

    GSS inc.
    -    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $


    Région de Lanaudière
    --------------------

    Mediaclip
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    Prix Entrepreneuriat féminin, valeur de 5 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Office Québec-Amériques pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $

    La Source bains nordiques inc.
    Catégorie Services
    -    1er prix national, 10 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Agence Québec Wallonie Bruxelles pour la
         jeunesse, valeur de 2 500 $


    Région des Laurentides
    ----------------------

    Kyvox Technologies
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    Séjour professionnel de l'Office franco-québécois pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $


    Région de la Montérégie
    -----------------------

    Club PelicanLounge inc.
    Catégorie Commerce
    -    1er prix national, 10 000 $

    Coopérative de travail Replast2
    Catégorie Economie sociale
    -    Prix Communautés culturelles, 1er prix, 5 000 $

    Recycor Caoutchouc inc.
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    -    2e prix national, 5 000 $
    -    Prix Emploi, Réseau des SOLIDE et Association des CLD du Québec,
         3 500 $
    -    Prix Cirque du Soleil, 4 500 $

    Mimetyk Interactive inc.
    Catégorie Innovations technologique et technique
    -    1er prix national, 10 000 $
    -    Séjour professionnel de l'Office Québec-Amériques pour la jeunesse,
         valeur de 2 500 $
    -------------------------------------------------------------------------


                                LAUREATS 2006
                       VOLET ENTREPRENEURIAT ETUDIANT
    -------------------------------------------------------------------------

    Région du Bas-Saint-Laurent
    ---------------------------

    CuisiCEGEP Rimouski
    Cégep de Rimouski
    Catégorie Collégial, collectif
    -    Prix national, 2 000 $

    Le sens de l'organisation
    Ecole Paul-Hubert
    CS des Phares
    Catégorie Secondaire, formation générale, collectif
    -    Prix d'excellence Défi InteraXion, 1 200 $


    Région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
    ---------------------------------

    Jeune coop Musigarde
    Pavillon Wilbrod-Dufour
    CS du Lac-Saint-Jean
    Catégorie Secondaire, formation générale, individuel et petit groupe
    -    Prix Fondation pour l'éducation à la coopération, 1 000 $

    Le Groupe Cyclone Collections
    Ecole secondaire Charles-Gravel
    CS des Rives-du-Saguenay
    Catégorie Secondaire, formation de type continu
    -    Prix national, 2 000 $

    Chanelle
    Cégep de Jonquière
    Catégorie Collégial, individuel et petit groupe
    -    Prix national, 1 000 $

    Coopérative de soins La Vigie
    Collège d'Alma
    Catégorie Collégial, collectif
    -    Prix Fondation pour l'éducation à la coopération, 1 000 $


    Région de la Capitale-Nationale
    -------------------------------

    L'Ecolo-Boutique
    Ecole Anne-Hébert
    CS de la Capitale / Capitale Entrepreneur
    Catégorie Primaire, 1re et 2e années
    -    Prix national, 1 000 $

    Emilie Jolie
    Ecole La Saumonière
    CS de Portneuf
    Catégorie Primaire, 1re et 2e années
    -    Prix Fondation pour l'éducation à la coopération, 1 000 $

    Le Coffre à jouets
    Ecole des Coeurs-Vaillants
    CS des Découvreurs
    Catégorie Primaire, 3e et 4e années
    -    Prix national, 1 000 $

    L'Art, une liberté / Art, a Liberty
    Ecole secondaire de Rochebelle
    CS des Découvreurs
    Catégorie Secondaire, formation générale, individuel et petit groupe
    -    Prix Communauté culturelles, 1 000 $

    La coopérative étudiante, le Dep-Explo
    Ecole secondaire Vanier
    CS de la Capitale / Capitale Entrepreneur
    Catégorie Secondaire, formation générale, collectif
    -    Prix Fondation de l'entrepreneurship, 2 000 $

    La transformation
    Centre de formation professionnelle Fierbourg
    CS des Premières-Seigneuries
    Catégorie Formation professionnelle et éducation des adultes
    -    Prix national, 2 000 $

    Les Excursions nordiques
    Cégep de Limoilou
    Catégorie Collégial, individuel et petit groupe
    -    Prix Réseau des Carrefours jeunesse-emploi du Québec, 2 000 $

    Magazine : Concrete Canoe Magazine
    Université Laval / Entrepreneuriat Laval
    Catégorie Universitaire, collectif
    -    Prix national, 2 000 $


    Région de la Mauricie
    ---------------------

    Spectacle-bénéfice Opération Enfant Soleil
    Ecole secondaire des Chutes
    CS de l'Energie
    Catégorie Secondaire, formation générale, individuel et petit groupe
    -    Prix national, 1 000 $

    Eclosion
    Université du Québec à Trois-Rivières
    Catégorie Universitaire, collectif
    -    Prix Communautés culturelles, 1 000 $


    Région de l'Estrie
    ------------------

    Un petit geste pour un monde meilleur
    Collège Mont-Notre-Dame
    Catégorie secondaire, formation générale, collectif
    -    Prix national, 2 000 $

    Campus Club
    Université de Sherbrooke
    Catégorie Universitaire, collectif
    -    Prix Communautés culturelles, 1 000 $


    Région de l'Abitibi-Témiscamingue
    ---------------------------------

    Festival de films d'animation Folie-O-Skop
    Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
    Campus de Rouyn-Noranda
    Catégorie Universitaire, individuel et petit groupe
    -    Prix National, 1 000 $


    Région de la Côte-Nord
    ----------------------

    Osons entreprendre pour notre région
    Cégep de Baie-Comeau
    Catégorie Collégial, collectif
    -    Prix Cégep International, 1 000 $


    Région de la Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine
    ------------------------------------------

    Saisons gaspésiennes
    Centre de formation C.-E.- Pouliot
    CS des Chic-Chocs
    Catégorie Formation professionnelle et éducation des adultes
    -    Prix Association des cadres scolaires du Québec, 1 500 $


    Région de la Chaudière-Appalaches
    ---------------------------------

    Concept'eau Bac
    Ecole du Tournesol
    CS des Appalaches
    Catégorie Primaire, 5e et 6e années
    -    Prix national, 1 000 $

    JEan-Presse
    Ecole secondaire de Saint-Damien
    CS de la Côte-du-Sud
    Jeunes entreprises de la région de Chaudière-Appalaches
    Catégorie Entreprise étudiante des Jeunes Entreprises du Québec
    -    Prix national, 2 000 $

    Terre d'ici et d'ailleurs
    Cégep de Lévis-Lauzon
    Catégorie Collégial, collectif
    -    Prix Association des clubs d'entrepreneurs étudiants du Québec,
         2 000 $


    Région de Lanaudière
    --------------------

    La jeune coop La grenouillère
    Ecole secondaire Jean-Baptiste-Meilleur
    CS des Affluents
    Catégorie secondaire, formation de type continu
    -    Prix Fondation de l'entrepreneurship, 2 000 $
    -------------------------------------------------------------------------
    >>



Communiqué envoyé le 21 juin 2006 à 11:12 et diffusé par :