Le Lézard

LE PRIX DU MÉRITE MUNICIPAL DÉCERNÉ À QUINZE LAURÉATES ET LAURÉATS



QUÉBEC, le 9 juin /CNW/ -- QUÉBEC, le 9 juin /CNW Telbec/ - La Semaine de la municipalité, célébrée cette année sous le thème Les citoyens au c?ur de la fête, a été marquée aujourd'hui par l'attribution des prix du Mérite municipal à quinze lauréates et lauréats qui se sont distingués dans leur municipalité par la réalisation de projets à caractère humain pour le mieux-être de la collectivité. L'événement s'est déroulé à l'Assemblée nationale, à l'occasion d'une cérémonie officielle que présidait madame Nathalie Normandeau, ministre des Affaires municipales et des Régions, en compagnie de monsieur Bernard Généreux, président de la Fédération québécoise des municipalités (FQM), et de monsieur Roland Dion, représentant de l'Union des municipalités du Québec (UMQ).

"La remise des prix du Mérite municipal est toujours un moment chargé d'émotions, ce qui n'a rien d'étonnant puisque ces prix sont souvent la récompense, ou la reconnaissance, de toute une vie consacrée aux autres. Le thème de cette année, Les citoyens au c?ur de la fête, est donc fort à propos", a confié la ministre Normandeau.

Le Mérite municipal, qui en est à sa 16e édition, se veut un témoignage de reconnaissance du milieu municipal à l'égard de personnes ou d'organismes qui, par leurs actions et réalisations, ont contribué à l'amélioration de la santé et de la qualité de vie de leur municipalité en donnant temps et énergie.

Les prix décernés aux lauréats sont attribués dans trois catégories : citoyen, employé municipal et organisme à but non lucratif. Pour chacune des catégories, les municipalités pouvaient soumettre une candidature appuyée par une résolution du conseil municipal.

Le jury responsable de l'examen des candidatures était constitué cette année de M. Serge Roy, premier vice-président à la commercialisation et au développement des affaires du Groupe Promutuel et représentant du commanditaire de la Semaine de la municipalité, de M. Normand Bolduc, maire de la Ville de Neuville et représentant de la Fédération québécoise des municipalités (FQM), de M. Michel Tremblay, ancien maire de la Ville de Rimouski et représentant de l'Union des municipalités du Québec (UMQ). De plus, des lauréats du Mérite municipal 2005 ont prêté leur concours à l'attribution des prix, soit Mme Francine Bond, lauréate dans la catégorie "citoyen", M. Jean-Claude Ladouceur, lauréat dans la catégorie "employé municipal" et M. Michel Brisebois, lauréat dans la catégorie "organisme à but non lucratif".

Rappelons que le Mérite Municipal est une initiative conjointe du ministère des Affaires municipales et des Régions, de la FQM et de l'UMQ. De plus, le Groupe Promutuel ainsi que Les Publications du Québec participent à la réalisation de l'événement à titre de commanditaires.

Certificats d'honneur

Lors de la cérémonie du Mérite municipal, la ministre des Affaires municipales et des Régions a également souligné la réussite des gagnants de prix remis par le Ministère et ses partenaires lors d'autres événements. Deux municipalités ont reçu un certificat d'honneur pour s'être illustrées de façon originale au cours de l'année 2005 : la Ville de Trois-Rivières, récipiendaire du Prix d'innovation technologique en infrastructures du ministère des Affaires municipales et des Régions remis par le Centre d'expertise et de recherche en infrastructures urbaines (CERIU), et la Ville de Rivière-du-Loup, gagnante du Grand Prix Joseph-Beaubien décerné par l'UMQ.

Participation des municipalités

Encore cette année, la Semaine de la municipalité invitait les municipalités à inscrire leurs activités sur le site Web du Ministère afin que leurs citoyennes et citoyens ou toute personne ou municipalité intéressée puissent les consulter. Deux cent six municipalités ont répondu à l'appel et, parmi celles-ci, Trois-Rivières a été l'heureuse gagnante du prix de participation de 10 000 $. La ministre Normandeau a remis le prix à M. Pierre A. Dupont, conseiller municipal de la Ville de Tois-Rivières, avant la cérémonie du Mérite municipal.

    <<
    MÉRITE MUNICIPAL 2006

                                   LAURÉATS

    -------------------------------------------------------------------------
    Municipalité          Lauréat                 Catégorie           Classe
    -------------------------------------------------------------------------
    Albanel               M. Roland Fradet        Citoyen                4
    -------------------------------------------------------------------------
    Boisbriand            M. Denis LeChasseur     Employé municipal      2
    -------------------------------------------------------------------------
    Donnacona             Mme Claire Côté         Citoyen                3
    -------------------------------------------------------------------------
    Gatineau              Équipe d'implantation   Employé municipal      1
                          du centre d'appels
                          non urgents (311)
    -------------------------------------------------------------------------
    L'Ange-Gardien        Employés du Service     Employé municipal      4
                          d'urbanisme
    -------------------------------------------------------------------------
    Montréal, arr. de     Mme Claire Aubry        Citoyen                1
    Saint-Laurent
    -------------------------------------------------------------------------
    Montréal, arr. de     Corporation culturelle  Organisme à but        1
    Saint-Laurent         latino-américaine de    non lucratif
                          l'amitié (COCLA)
    -------------------------------------------------------------------------
    Sainte-Anne-des-      M. Francis Pelletier    Employé municipal      3
    Monts
    -------------------------------------------------------------------------
    Sainte-Anne-des-      Carrefour-Ressources    Organisme à but        3
    Monts                                         non lucratif
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Honoré-de-      M. Roland Morin         Citoyen                5
    Témiscouata
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Hyacinthe       Auberge du c?ur Le      Organisme à but       
2
                          Baluchon                non lucratif
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Louis-du-Ha!    Cercle des fermières    Organisme à but        5
    Ha!                   de Saint-Louis-du-Ha!   non lucratif
                          Ha!
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Marc-de-        Mme Aline Guénette      Employé municipal      5
    Figuery
    -------------------------------------------------------------------------
    Thetford Mines        Mme Marie-France        Citoyen                2
                          Lessard
    -------------------------------------------------------------------------
    Weedon                La Société d'histoire   Organisme à but        4
                          de Weedon               non lucratif
    -------------------------------------------------------------------------

    Classe 1 : 100 000 habitants et plus
    Classe 2 : 10 000 à 99 999 habitants
    Classe 3 : 5 000 à 9 999 habitants
    Classe 4 : 2 000 à 4 999 habitants
    Classe 5 : 1 999 habitants et moins
    >>


-%SU: SOC

-%RE: 1


Communiqué envoyé le 9 juin 2006 à 11:30 et diffusé par :