Le Lézard
Classé dans : Sports et loisir

Les 64 matchs de la Coupe du monde à RDS



MONTRÉAL, le 7 juin /CNW/ -- MONTRÉAL, le 7 juin /CNW Telbec/ - Le Réseau des sports diffusera chacun des 64 matchs de la Coupe du monde de soccer 2006 du 9 juin au 9 juillet prochain. Le coup d'envoi de l'événement le plus attendu de l'année sera donné à midi ce vendredi.

"RDS diffusera en exclusivité tous les matchs de la Coupe du monde de soccer. Avec la présentation des Jeux olympiques de Turin l'hiver dernier et celle de la coupe du monde de soccer maintenant, RDS s'impose comme le réseau des grands événements sportifs en 2006", de dire Robert Turcotte, chef senior à la programmation chez RDS.

Claudine Douville, Jean Gounelle, Michel Y. Lacroix et Rudy Doliscat seront les animateurs tout au long du tournoi, sauf pour quelques rares matchs où la description et l'analyse seront confiés au duo François-Étienne Corbin/Valerio Gazzola. La grande majorité des matchs sera diffusée en direct et quelques-uns en différé lorsque deux matchs seront joués simultanément.

Précédant la majorité des rencontres, une émission d'avant-match permettra aux téléspectateurs de mieux connaître les forces et faiblesses des équipes en vedette, les joueurs qui les composent, le cheminement qui les a menées jusqu'à la phase finale de la Coupe du monde, ainsi que leurs résultats dans le tournoi en cours.

Trois émissions spéciales de 60 minutes précéderont respectivement le premier match du tournoi (8 juin, 21h), les quarts-de-finale (29 juin, 19h30) et la finale (7 juillet, 19h), au cours desquelles nos experts mettront la table en vu des affrontements à venir.

L'équipe de Sports 30 et celle de RIS Info-Sports, de leur côté, offriront une couverture quotidienne de l'événement avec des reportages, des images des matchs et les commentaires de nos experts. Chaque soir à RIS Info-Sports, la chronique Ballon d'or proposera les images les plus spectaculaires de la journée.

Enfin, les internautes seront amplement servis avec la section spéciale Coupe du monde www.rds.ca/coupedumonde/ où ils retrouveront les résultats en direct, en temps réel ainsi que l'horaire de diffusion des matchs, des galeries photos, la panoplie de statistiques, les chroniques d'experts et plus encore. De plus, au niveau interactif, RDS.ca offre un pool de la Coupe du Monde pour les membres du Club VIP et la possibilité pour les amateurs d'échanger sur le forum de discussion de la Coupe du monde.

Enfin, tout au long du tournoi, RDS invite les gens à participer via le RDS.ca à la promotion RDS visite votre Fiesta.

La Coupe du monde de soccer est l'événement sportif le plus important de la planète après les Jeux olympiques. Pour l'occasion, 32 équipes de partout dans le monde ayant réussi à se qualifier batailleront pour le titre détenu par le Brésil. Les matchs seront disputés dans douze villes allemandes dont Berlin, Francfort et Munich. La finale sera présentée le 9 juillet au Olympiastadion de Berlin.

Cette grande finale sera retransmise sur écran géant au Parc Jean-Drapeau, à l'occasion du festival interculturel de Montréal, en collaboration avec La Lucarne. Pour l'occasion, le signal de RDS sera retransmis pour le plus grand plaisir des amateurs du ballon rond réunis sur place. Les animateurs Michel Lacroix et Rudy Doliscat seront présents en direct du site pour l'avant-match et la mi-temps..

C'est un rendez-vous, dès vendredi à midi sur les ondes de RDS !

    <<
                           Coupe du Monde de Soccer
                               Calendrier 2006
    -------------------------------------------------------------------------
    Équipes                                     Jour        Date    Heure
    -------------------------------------------------------------------------
    En route vers l'Allemagne                  Jeudi      8 juin    21h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Allemagne vs Costa Rica                 Vendredi      9 juin    12h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Pologne vs Équateur                     Vendredi      9 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Angleterre vs Paraguay                    Samedi     10 juin    09h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Trinidad&Tobago vs Suède                  Samedi     10 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Argentine vs Côte d'Ivoire                Samedi     10 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Serbie vs Pays-Bas                      Dimanche     11 juin    09h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Mexique vs Iran                         Dimanche     11 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Angola vs Portugal                      Dimanche     11 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Australie vs Japon                         Lundi     12 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    USA vs République Tchèque                  Lundi     12 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Italie vs Ghana                            Lundi     12 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Rép. de Corée vs Togo                      Mardi     13 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    France vs Suisse                           Mardi     13 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Brésil vs Croatie                          Mardi     13 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Espagne vs Ukraine                      Mercredi     14 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Tunisie  vs Arabie Saoudite             Mercredi     14 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Allemagne vs Pologne                    Mercredi     14 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Équateur vs Costa Rica                     Jeudi     15 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Angleterre vs Trinidad Tobago              Jeudi     15 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Suède vs Paraguay                          Jeudi     15 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Argentine vs Serbie                     Vendredi     16 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Pays-Bas vs Côte d'Ivoire               Vendredi     16 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Mexique vs Angola                       Vendredi     16 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Portugal vs Iran                          Samedi     17 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Rép. Tchèque vs Ghana                     Samedi     17 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Italie vs USA                             Samedi     17 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Japon vs Croatie                        Dimanche     18 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Brésil vs Australie                     Dimanche     18 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    France vs Rép. de Corée                 Dimanche     18 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Togo vs Suisse                             Lundi     19 juin    09h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Arabie Saoudite vs Ukraine                 Lundi     19 juin    12h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Espagne vs Tunisie                         Lundi     19 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Équateur vs Allemagne                      Mardi     20 juin    10h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Costa Rica vs Pologne                      Mardi     20 juin    12h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Suède vs Angleterre                        Mardi     20 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Paraguay vs Trinidad Tobago                Mardi     20 juin    17h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Portugal vs Mexique                     Mercredi     21 juin    10h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Iran vs Angola                          Mercredi     21 juin    12h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Pays-Bas vs Argentine                   Mercredi     21 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Côte d'Ivoire vs Serbie                 Mercredi     21 juin    17h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Rép. Tchèque vs Italie                     Jeudi     22 juin    10h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Ghana vs USA                               Jeudi     22 juin    12h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Croatie vs Australie                       Jeudi     22 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Japon vs Brésil                            Jeudi     22 juin    20h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Ukraine vs Tunisie                      Vendredi     23 juin    12h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Togo vs France                          Vendredi     23 juin    15h30
    -------------------------------------------------------------------------
    Arabie Saoudite vs Espagne              Vendredi     23 juin    17h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Suisse vs Rép. de Corée                   Samedi     24 juin   Minuit TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                       Samedi     24 juin    11h30
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                       Samedi     24 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                     Dimanche     25 juin    15h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                     Dimanche     25 juin    17h00 TD
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                        Lundi     26 juin    11h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                        Lundi     26 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                        Mardi     27 juin    11h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Huitièmes de finale                        Mardi     27 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    En route vers les 1/4 de finale            Jeudi     29 juin    19h30
    -------------------------------------------------------------------------
    Quarts de finale                        Vendredi     30 juin    11h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Quarts de finale                        Vendredi     30 juin    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Quarts de finale                          Samedi   1 juillet    11h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Quarts de finale                          Samedi   1 juillet    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Demi-finale                                Mardi   4 juillet    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Demi-finale                             Mercredi   5 juillet    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    En route vers la finale                 Vendredi   7 juillet    19h00
    -------------------------------------------------------------------------
    Troisième place                           Samedi   8 juillet    15h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    Finale                                  Dimanche   9 juillet    14h00*
    -------------------------------------------------------------------------
    * Précédé d'une émission d'avant-match
    >>

Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

23 aoû 2017
Une douzaine de filiales de la Légion tiennent à célébrer la venue de cet important événement sportif OTTAWA, le 23 août 2017 /CNW/ - Deux filiales de La Légion royale canadienne - une à Victoria et l'autre à Comox - en Colombie-Britannique...

23 aoû 2017
QUÉBEC, le 23 août 2017 /CNW Telbec/ - SSQ Groupe financier salue la persévérance des jeunes du Carrefour des enfants de Saint-Malo, qui relèveront tout un défi ce samedi : ils prendront part à la course du 5 km de la Santé SSQ, après s'y être...

23 aoû 2017
QUÉBEC, le 23 août 2017 /CNW Telbec/ - Alors que la saison de course estivale bat son plein, le Gouvernement du Québec est fier de s'associer au Marathon SSQ de Québec en collaboration avec la Ville de Lévis qui se tiendra du 25 au 27 août prochains,...

23 aoû 2017
MISSISSAUGA, ON, le 23 août 2017 /CNW/ - EMD Serono, Canada, la société biopharmaceutique canadienne affiliée de Merck KGaA, Darmstadt, Allemagne, a annoncé la commandite pour 2017 des événements Mudmoiselle de la Société canadienne du cancer...

22 aoû 2017
TOKYO, 22 août 2017 /PRNewswire/ -- Le Bureau des congrès et des visiteurs de Tokyo, affilié au gouvernement métropolitain de Tokyo, a publié des vidéos en réalité virtuelle à 360 degrés par l'intermédiaire du site web CHUGOKU+SHIKOKU x TOKYO. Ce...

22 aoû 2017
HONG KONG, 22 août 2017 /CNW/ -- Le LUI Che Woo Prize - Prize for World Civilisation (« prix LUI Che Woo » ou « le prix ») a annoncé ses lauréats 2017 le 22 août 2017 (heure de Hong Kong), ainsi que les domaines spécifiques visés de 2018 pour chaque...




Communiqué envoyé le 7 juin 2006 à 15:02 et diffusé par :