Le Lézard

La gouverneure générale remettra l'insigne de l'Ordre du mérite militaire à 56 personnes



OTTAWA, le 30 mai /CNW/ -- OTTAWA, le 30 mai /CNW Telbec/ - Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, a annoncé aujourd'hui l'octroi de l'insigne de l'Ordre du mérite militaire à 56 membres de la Force régulière et de la Réserve des Forces canadiennes. Les récipiendaires recevront leur insigne au cours d'une cérémonie à Rideau Hall, le vendredi 2 juin 2006, à 11 h. La gouverneure générale profitera de l'occasion pour souligner la Journée des Forces canadiennes qui aura lieu cette année le dimanche 4 juin.

L'Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L'Ordre comprend trois grades : commandeur (C.M.M.), officier (O.M.M.) et membre (M.M.M.). Trois commandeurs, 18 officiers et 35 membres seront décorés au cours de la cérémonie. L'information contenue dans le présent communiqué a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. Les nominations sont en vigueur depuis le 29 septembre 2005.

La liste des récipiendaires est jointe au présent communiqué.

    <<
    COMMANDEURS
    -------------------------------------------------------------------------
    Nom                                          Lieu d'affectation
    -------------------------------------------------------------------------
    Major-général J.J.C. Bouchard, C.M.M., C.D.  Commandant, Quartier général
    Il s'agit d'une promotion au sein de         de la 1re Division aérienne
    l'Ordre                                      du Canada, Winnipeg
                                                 (Manitoba)
    -------------------------------------------------------------------------
    Major-général W.J. Natynczyk, C.M.M., C.D.   Chef Transformation,
    Il s'agit d'une promotion au sein de         Quartier général de la
    l'Ordre                                      Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Contre-amiral J.J.P. Thiffault, C.M.M.,      Chef d'état-major,
    C.S.M., C.D.                                 génération de force
                                                 interarmées, Quartier
                                                 général de la Défense
                                                 nationale, Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------


    OFFICIERS
    -------------------------------------------------------------------------
    Nom                                          Lieu d'affectation
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine de frégate J.V. Brooks, O.M.M.,    J4 Matériel/Directeur
    C.D.                                         général de la logistique,
                                                 Quartier général de la
                                                 Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel M.P. Cessford, O.M.M., C.D.          Directeur général -
                                                 Planification stratégique,
                                                 Quartier général de la
                                                 Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Major J.D.A. Corbeil, O.M.M., C.D.           École de technologie et du
                                                 génie aérospatial des Forces
                                                 canadiennes, Borden
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel J.C.M. Demers, O.M.M., C.D.          Quartier général du 35e
                                                 Groupe-brigade du Canada,
                                                 Québec (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Lieutenant-colonel N.E. Gibson, O.M.M.,      1er Hôpital de campagne du
    C.D.                                         Canada, Petawawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Lieutenant-colonel K.L. Goheen, O.M.M.,      Services de santé des Forces
    C.D.                                         canadiennes, Quartier
                                                 général de la Défense
                                                 nationale, Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine de vaisseau R.W. Greenwood,        Installation de maintenance
    O.M.M., C.D.                                 de la flotte Cape Breton,
                                                 Halifax (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel J.M.M. Hainse, O.M.M., C.D.          5e Groupe-brigade mécanisé
                                                 du Canada, Garnison
                                                 Valcartier, Courcelette
                                                 (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel C.M. Hazleton, O.M.M., C.D.          Quartier général du système
                                                 de doctrine et d'instruction
                                                 de la Force terrestre,
                                                 Kingston (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel G. Herfst, O.M.M., C.D.              Juge-avocat général adjoint
                                                 des services régionaux
                                                 d'Ottawa, Quartier général
                                                 de la Défense nationale,
                                                 Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel H.F. Jaeger, O.M.M., M.S.M., C.D.    Quartier général des
                                                 services de santé des Forces
                                                 canadiennes, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel P.R. Matte, O.M.M., C.D.             14e Escadre Greenwood,
                                                 Greenwood (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Major S.L. McIntosh, O.M.M., C.D.            431e Escadron de
                                                 démonstration aérienne,
                                                 Moose Jaw (Saskatchewan)
    -------------------------------------------------------------------------
    Lieutenant-colonel J.P.L. Meloche, O.M.M.,   Sous-ministre adjoint
    C.D.                                         (Ressources humaines -
                                                 Militaires), Quartier
                                                 général de la Défense
                                                 nationale, Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Lieutenant-colonel S.J. Neville, O.M.M.,     17e Escadre, Winnipeg
    C.D.                                         (Manitoba)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel W.W.A. Riedel, O.M.M., C.D.          Cabinet du juge-avocat
                                                 général, Brandon (Manitoba)
    -------------------------------------------------------------------------
    Colonel W. Semianiw, O.M.M., C.D.            Sous-ministre adjoint
    * la nomination est en vigueur depuis      (Ressources humaines -
    le 29 septembre 2004                         Militaires), Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine de frégate E.M. Steele, O.M.M.,    Centre de coordination de
    C.D.                                         la logistique  Quartier
                                                 général - Forces maritimes
                                                 de l'Atlantique, Halifax
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------


    MEMBRES
    -------------------------------------------------------------------------
    Nom                                          Lieu d'affectation
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 2e classe M.W. Amirault,   Académie de la police
    M.M.M., C.D.                                 militaire des Forces
                                                 canadiennes, Borden
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître B.W. Bailey, M.M.M., C.D.    Collège militaire royal du
                                                 Canada, Kingston (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant P.J.P. Beauchamp, M.M.M., C.D.      Directeur - Surplus, ventes,
                                                 artefacts, prêts, Quartier
                                                 général de la Défense
                                                 nationale, Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef S.D. Bradley, M.M.M., C.D.     2e Bataillon de soutien
                                                 général, Petawawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 1re classe D.M. Bryson,    Entraînement maritime
    M.M.M., C.D.                                 Atlantique, Halifax
    * la nomination est en vigueur depuis      (Nouvelle-Écosse)
    le 29 septembre 2003
    -------------------------------------------------------------------------
    Lieutenant de vaisseau J.J. Cadwell,         Base des Forces canadiennes
    M.M.M., C.D.                                 Esquimalt, Victoria
                                                 (Colombie-Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef G.A. Cook, M.M.M., C.D.        Base des Forces
                                                 canadiennes/Unité de soutien
                                                 de secteur Petawawa,
                                                 Petawawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 1re classe D.L. Crocker,   Centre de coordination de la
    M.M.M., C.D.                                 logistique, Quartier
                                                 général - Forces maritimes
                                                 de l'Atlantique, Halifax
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître M.R.F.M. Dulude, M.M.M.,     Chef d'état-major, gestion
    C.D.                                         de l'information, Quartier
                                                 général de la Défense
                                                 nationale, Ottawa (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine R. Ebsary, M.M.M., C.D.            Directeur, finances et
                                                 établissements des coûts,
                                                 Quartier général de la
                                                 Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 1re classe P.K. Evans,     École de génie navale des
    M.M.M., C.D.                                 Forces canadiennes, Halifax
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître J.S.M. Forest, M.M.M.,       Centre d'instruction du
    M.B., C.D.                                   secteur du Québec de la
                                                 Force terrestre, Courcelette
                                                 (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef J.M.J. Gagné, M.M.M., C.D.     Chef de service de la Police
                                                 militaire 5e Groupe de
                                                 soutien de secteur, Montréal
                                                 (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine J.P.B. Gagné, M.M.M., C.D.         2e Bataillon, Royal 22e
                                                 Régiment, Québec (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef D.L. Gibson, M.M.M., C.D.      11e Ambulance de campagne
                                                 (Victoria), Victoria
                                                 (Colombie-Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef M.L.M. Gilbert, M.M.M., C.D.   3e Escadron de maintenance
                                                 (Air), Bagotville (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine R.K. Jones, M.M.M., C.D.           11e Bataillon des services
                                                 (Victoria), Victoria
                                                 (Colombie-Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître S.R. Kearsley, M.M.M., C.D.  Base des Forces
                                                 canadiennes/Unité de soutien
                                                 de secteur, Edmonton
                                                 (Alberta)
    -------------------------------------------------------------------------
    Maître de 1re classe J.G.R. Labrie, M.M.M.,  Navire canadien de Sa
     C.D.                                        Majesté Montréal,  Halifax
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef C.D. Lander, M.M.M., C.D.      Direction de l'instruction
                                                 de l'Armée de terre,
                                                 Quartier général du Système
                                                 de doctrine et d'instruction
                                                 de la Force terrestre,
                                                 Kingston (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Maître de 1re classe J.J.-C.S. Lespérance,   Service d'information de la
    M.M.M., C.D.                                 Base, Base des Forces
                                                 canadiennes Esquimalt,
                                                 Victoria (Colombie-
                                                 Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître S.M. Machado, M.M.M., C.D.   Unité de Soutien des Forces
                                                 canadiennes à Ottawa,
                                                 Quartier général de la
                                                 Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 1re classe J.A. McEwen,    Unité de plongée de la
    M.M.M., C.D.                                 Flotte (Atlantique),
                                                 Shearwater (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-maître D.J. Miller, M.M.M., C.D.    Quartier général du Secteur
                                                 de l'Atlantique de la Force
                                                 terrestre, Halifax
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 1re classe J.E. Morris,    Directeur général -
    M.M.M., C.D.                                 Carrières militaires
                                                 Quartier général de la
                                                 Défense nationale, Ottawa
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine D.M. Neish, M.M.M., C.D.           Quartier général du 39e
                                                 Groupe-brigade du Canada,
                                                 Vancouver (Colombie-
                                                 Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Premier maître de 2e classe T.S. Neraasen,   Entraînement maritime
    M.M.M., C.D.                                 (Pacifique), Victoria
                                                 (Colombie-Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef J.M. Poirier, M.M.M., C.D.     425e Escadron d'appui
                                                 tactique, Bagotville
                                                 (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Sergent J.G. Short, M.M.M., C.D.             14e Escadron de maintenance
                                                 aérienne, Greenwood
                                                 (Nouvelle-Écosse)
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitaine E.R.C. Smith, M.M.M., C.D.         51e Escadron de contrôle et
                                                 d'alerte aérospatiale
                                                 (entraînement opérationnel),
                                                 Hornell Heights (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef L.V.J. Surridge, M.M.M., C.D.  Centre d'instruction du
                                                 Secteur du centre de la
                                                 Force terrestre, Meaford
                                                 (Ontario)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef J.B. Tremblay, M.M.M., C.D.    5e Régiment du génie de
                                                 combat, Courcelette (Québec)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef G.J.F. Vandendriessche,        407e Escadron de patrouille
    M.M.M., C.D.                                 maritime, Lazo (Colombie-
                                                 Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef K.R. Vivian, M.M.M., C.D.      King's Own Calgary Regiment,
                                                 Calgary (Alberta)
    -------------------------------------------------------------------------
    Adjudant-chef R.J. Western, M.M.M., C.D.     442e Escadron de transport
                                                 et de sauvetage, Lazo
                                                 (Colombie-Britannique)
    -------------------------------------------------------------------------
    >>



Communiqué envoyé le 30 mai 2006 à 14:14 et diffusé par :