Le Lézard

Gagnants et finalistes annoncés pour l'édition 2005 du Concours canadien de journalisme



TORONTO, le 26 mai /CNW/ -- TORONTO, le 26 mai /CNW/ - Le Globe and Mail a reçu quatre des 20 prix remis lors de la 57e édition du Concours canadien de journalisme tenue à Halifax le 26 mai 2006.

La Presse le suivait de près avec trois prix, puis venaient le Toronto Star, le Ottawa Citizen, The Vancouver Sun et la Presse canadienne avec deux prix chacun.

Le Calgary Herald, le Edmonton Journal, The Hamilton Spectator, le Owen Sound Sun Times et le Victoria Times Colonist ont tous reçu un prix chacun.

Au total 24 organismes de presse étaient en nomination et plus de 1 470 bulletins de participation furent reçus pour des ?uvres publiées en 2005.

Les gagnants et gagnantes ont chacun reçu un chèque de 1 500 $ et un certificat au mérite; les finalistes ont reçu une citation au mérite et un prix en argent de 250 $.

Le CCJ est sous la gouvernance, pour la dix-septième année consécutive, d'un Conseil des gouverneurs qui comprend des rédacteurs en chef, des éditeurs et des membres du public venus d'un bout à l'autre du pays, de même que des représentants du Toronto Press Club. Avant 1989, le CCJ était administré par le Toronto Press Club. Les bureaux du CCJ sont situés dans ceux de l'Association canadienne des journaux. Le concours fut fondé par le Toronto Press Club en 1949.

    <<
    Faits saillants :

    - Pour la quatrième fois en autant d'années, La Presse a remporté les
      honneurs en conception graphique dans la catégorie Présentation; le
      prix est allé à Catherine Bernard, pour qui c'est le premier prix.
    - Frank Gunn, de la Presse canadienne, a remporté son troisième prix du
      CCJ en photographie; il avait aussi gagné l'an dernier.
    - Larry MacDougal, de la Presse canadienne, a remporté son quatrième prix
      du CCJ en photographie.
    - Iain Hunter, du Victoria Times Colonist remporte le prix de la
      catégorie Éditoriaux pour la deuxième année consécutive.
    - The Hamilton Spectator remporte la catégorie Enquêtes pour la deuxième
      année consécutive.
    - Doug Saunders, du Globe and Mail, remporte son quatrième prix du CCJ,
      cette fois-ci dans la catégorie Chroniques.
    - Brian Gable, caricaturiste pour le Globe and Mail, remporte son
      quatrième prix du CCJ à la catégorie Caricatures.
    - Ian Brown, du Globe and Mail, remporte son troisième prix du CCJ.
    - Geoff Baker, du Toronto Star, remporte son troisième prix du CCJ à la
      catégorie Sport.

    Les gagnants et les finalistes :

    - Reportage spécialisé : Gagnant - Gordon Hamilton, The Vancouver Sun,
      pour son reportage sur l'industrie forestière en Colombie-Britannique;
      Finalistes - Stewart Bell, National Post, pour sa couverture des
      questions de sécurité nationale; Michelle Shephard, Toronto Star, pour
      son travail sur la sécurité nationale.
    - Politique : Gagnantes - Colette Derworiz et Suzanne Wilton, Calgary
      Herald, pour des articles sur des irrégularités lors des élections
      municipales à Calgary; Finalistes - Jeff Sallot et Simon Tuck, The
      Globe and Mail, pour des articles sur les efforts controversés de
      représentation de David Dingwall, l'ancien ministre de l'Industrie;
      Lindsay Kines et Jeff Rud, Victoria Times-Colonist, pour des articles
      sur le décès tragique et les agressions d'enfants après le
      démantèlement d'une commission d'aide à l'enfance en Colombie-
      Britannique.
    - Photographie d'actualité : Gagnant - Larry MacDougal, de la Presse
      canadienne, pour une photographie des funérailles de quatre membres de
      la GRC à Mayerthorpe; Finalistes - Adam Dombowsky, The Moose Jaw Times-
      Herald, pour une photographie d'une collision lors d'un spectacle
      aérien; Ryan Remiorz, de la Presse canadienne, pour la photographie
      d'un joyeux vétéran de la Deuxième guerre mondiale dans les Pays-Bas.
    - Caricature : Gagnant - Brian Gable, The Globe and Mail; Finalistes -
      Serge Chapleau, La Presse, Montréal; Bruce MacKinnon, Halifax
      Chronicle-Herald.
    - Photographie de reportage : Gagnant - Mike Carroccetto, Ottawa Citizen,
      pour la photographie du regard terrifié d'un groupe de jeunes dans un
      manège; Finalistes - Nick Procaylo, The Province, Vancouver, pour une
      photographie de la silhouette d'un nageur prise du bas d'une piscine au
      fond de verre; Derek Ruttan, The London Free Press, pour le contraste
      d'un homme chauve photographié devant une rose rouge.
    - Reportage international : Gagnante - Pascale Breton, La Presse,
      Montréal, qui a couvert l'horreur de la famine au Niger; Finalistes -
      Rosie DiManno, Toronto Star, pour des articles sur les lendemains de
      l'ouragan Katrina; Stephanie Nolen, The Globe and Mail, pour des
      articles sur l'Afrique.
    - Éditoriaux : Gagnant - Iain Hunter, Victoria Times Colonist; Finalistes
      - Sean Fine, The Globe and Mail; Dawn Sugimoto, Lethbridge Herald.
    - Culture : Gagnante - Lisa Rochon, The Globe and Mail, pour des articles
      sur l'architecture. Finalistes - Geoff Pevere, Toronto Star, pour une
      série comprenant une critique de film, les tendances culturelles et
      Hunter S. Thompson; Kevin Prokosh, Winnipeg Free Press, pour une
      chronique sur une comédie musicale;
    - Nouvelle de dernière heure : Gagnante - une équipe du Edmonton Journal
      pour la couverture des meurtres de quatre officiers de la GRC à
      Mayerthorpe, en Alberta; Finalistes - Tu Thanh et Ingrid Peritz, The
      Globe and Mail, suite au meurtre d'une policière de Laval; Leah Janzen
      et Kevin Rollason, Winnipeg Free Press, pour ses articles sur les
      efforts héroïques du pilote d'un avion cargo qui s'est écrasé.
    - Reportage à caractère local : Gagnant - Scott Dunn, Owen Sound Sun
      Times, pour des articles sur les difficultés de parents qui s'occupent
      de leur fils handicapé mental agressif; Finalistes - Le personnel du
      Cornwall Standard-Freeholder pour des articles sur l'impact de la
      fermeture du moulin à papier d'une petite ville; Gordon Hoekstra,
      Prince George Citizen, pour une enquête sur la mort de 22 conducteurs
      de camions d'exploitations forestières dans les derniers dix ans.
    - Reportages élaborés : Gagnant - Ian Brown, The Globe and Mail; pour un
      reportage sur la religion et son impact sur les gens et la politique;
      Finalistes - Louise Leduc, La Presse, Montréal, pour un article sur des
      immigrants qui travaillent au salaire minimum; Sarah McGinnis, New
      Brunswick Telegraph-Journal, Saint-Jean, pour un article sur son combat
      contre une rare maladie dont son père est mort quand elle était jeune.
    - Reportages brefs : Gagnante - Laura-Julie Perreault, La Presse, pour un
      article sur une veuve afghane qui s'est tournée vers l'opium pour
      oublier ses problèmes. Finalistes - Marlene Bergsma, St. Catharines
      Standard, pour un article sur son sauvetage par les membres de sa
      famille lorsque la glace a cédé sous elle pendant une sortie de
      patinage; Allan Maki, The Globe and Mail, pour un article personnel sur
      des amis qui se sont perdus de vue jusqu'à ce qu'il soit trop tard pour
      qu'ils puissent reprendre contact;
    - Projets spéciaux : Gagnant - Ottawa Citizen pour un rapport spécial sur
      ce à quoi font face les malades en phase terminale, leurs familles et
      leurs soignants; Finalistes - The Hamilton Spectator pour un document
      sur la vie de réfugiés somaliens qui se sont installés à Hamilton; The
      Province, Vancouver, pour un document en profondeur sur le dangereux
      monde du crime dans le domaine automobile.
    - Sport : Gagnant - Geoff Baker, Toronto Star; série d'enquête sur
      l'usage courant de médicaments pour améliorer les résultats de jeunes
      joueurs de base-ball en République dominicaine; Finalistes - William
      Marsden, The Gazette, Montréal, pour un reportage sur le scandale des
      initiations des Redmen, l'équipe de football de l'Université McGill;
      Earl McRae, The Ottawa Sun, pour un article sur un après-midi au cinéma
      avec le boxeur légendaire George Chuvalo avec qui il a vu "Cinderella
      Man".
    - Grandes enquêtes : Gagnants - Steve Buist, Joan Walters et Luma
      Muhtadie; The Hamilton Spectator, pour une série d'articles sur la
      sécurité des médicaments sous ordonnance et les liens entre les
      chercheurs d'université et les compagnies pharmaceutiques; Finalistes -
      Harold Levy, Toronto Star, pour un article sur les actions fautives
      d'un controversé pathologiste médicolégal; Fabian Dawson, Valerie
      Fortney, Mike Roberts et Ted Rhodes, Calgary Herald et The Province
      (Vancouver) pour des articles sur des mariées indiennes abandonnées
      après avoir été volées de leur dot dans des fraudes maritales.
    - Chroniques : Gagnant - Doug Saunders, The Globe and Mail; Finalistes -
      Andrew Cohen, Ottawa Citizen; Margaret Wente, The Globe and Mail.
    - Texte explicatif : Gagnante - Catherine Porter, Toronto Star, pour le
      suivi d'un litre d'eau de la source à l'utilisation; Finalistes - Ian
      Brown, The Globe and Mail, pour son explication pour le moins originale
      d'une gueule de bois; Oakland Ross, Toronto Star, pour un article sur
      la cause, le tracé et les résultats dévastateurs d'un tsunami, peu
      après le désastre en Asie.
    - Présentation : Gagnante - Catherine Bernard, La Presse, Montréal;
      Finalistes - Catherine Farley et Greg Smith, Toronto Star; Gayle Grin,
      National Post.
    - Économie : Gagnant - David Baines, The Vancouver Sun, pour des articles
      sur le scandale de la firme Eron Mortgage corporation; Finalistes -
      Theresa Tedesco, National Post, pour un article sur les hauts et les
      bas de l'Alberta Securities Commission; Jennifer Wells; Toronto Star;
      pour le suivi, à la minute, d'une transaction immobilière dans un
      marché en ébullition.
    - Photographie de sport : Gagnant - Frank Gunn, Presse canadienne, pour
      une photo quasi irréelle du champion nageur Michael Phelps à l'approche
      du fil d'arrivée; Finalistes - John Mahoney, The Gazette, Montréal,
      pour la photographie aux yeux écarquillés d'un gardien de but qui
      attend le lancer d'un opposant; Ryan Remiorz, Presse canadienne, pour
      la photographie d'un plongeur qui se fracasse la tête sur un tremplin.
    >>



Communiqué envoyé le 26 mai 2006 à 21:30 et diffusé par :