Le Lézard

L'équipe du Québec défendra son titre lors des 12es Olympiades canadiennes de la FPT



QUEBEC, le 21 mai /CNW/ -- QUEBEC, le 21 mai /CNW Telbec/ - Au terme des Olympiades québécoises de la formation professionnelle et technique qui se sont déroulées la semaine dernière au Centre de foires de Québec, 44 jeunes ont été sélectionnés pour représenter le Québec lors des Olympiades des métiers se tiendront du 23 au 26 mai, à Halifax, en Nouvelle-Ecosse.

La plupart des jeunes qui formeront l'équipe du Québec ont moins de 22 ans. Ils tenteront de ravir l'or aux autres provinces dans 29 métiers différents.

A ce jour, le Québec a cumulé le plus grand nombre de médailles à chacune de ses cinq participations.

Près de 500 finalistes en provenance des 10 provinces et des 3 territoires seront représentés.

La finale canadienne permettra de sélectionner les candidates et les candidats qui défendront les couleurs du Canada lors du 39e Mondial des Métiers qui aura lieu en novembre 2007, à Namazu, au Japon.

    Liste des finalistes qui représenteront le Québec :

    CAPITALE-NATIONALE :

    Mélanie Albert              CFP de Neufchâtel       Ebénisterie
    Michael Bérubé              Centre La Croisée       Mécanique
                                                         industrielle
    Eric Bilodeau               CFP de Neufchâtel       Usinage CNC
    Maxime Blais-Lapointe       E.M.O.I.C.Q.            Electricité de
                                                         construction
    Maxime Bouchard             CFP de Neufchâtel       Techniques d'usinage
    Tommy Boucher               Cégep Limoilou          Informatique-Gestion
                                                         de réseaux
    Marie-Michèle Deschênes     CFP de Limoilou         Coiffure
    Nicolas Drouin              Ecole hôtelière de      Cuisine
                                 la Capitale             d'établissement
    Yannick Lacerte             E.M.O.I.C.Q.            Charpenterie-
                                                         menuiserie
    Pierre-Luc Lapointe         Ecole hôtelière de      Cuisine
                                 la Capitale             d'établissement
    Jessica Leclerc             CFP Wilbrod-Bherer      Carrosserie
    Sylvain Marcoux             E.M.O.I.C.Q             Charpenterie-
                                                         menuiserie
    Olivier Moisan              CFP Wilbord-Bherer      Mécanique automobile
    David Nadeau                CFP Fierbourg           Aménagement paysager
    Mathieu Ruelland            CFP Fierbourg           Aménagement paysager
    Michael Veilleux            CFP de Rochebelle       Infographie

    CHAUDIERE-APPALACHES :

    Kevin Huot Robert           CF des Bâtisseurs       Ebénisterie
    Francis Talbot              CIMIC                   Dessin industriel


    ESTRIE :

    Alexandre Benoit            Cégep de Sherbrooke     Mécatronique
    Samuel Boucher              Cégep de Sherbrooke     Mécatronique
    Jean-Sébastien Dolbec       CFP 24-Juin             Techniques d'usinage
    Samuel Drouin               CFP 24-Juin             Soudage
    Marie-Hélène Hardy          CFP 24-Juin             Dessin de bâtiment
    Guillaume Houde             Cégep de Sherbrooke     Electronique
    Dominic Riendeau            CFP 24-Juin             Dessin de bâtiment
    Michael St-Amant            Cégep de Sherbrooke     Electronique
                                                         industrielle

    ILE-DE-MONTREAL :

    Aglaé Durand                Institut de tourisme    Service de
                                 et d'hôtellerie         la restauration
                                 du Québec
    Samia Houle                 Institut de tourisme    Service de
                                 et d'hôtellerie         la restauration
                                 du Québec
    Véronique Labelle           CFP de Verdun           Infographie
    Kennery-Jerry Marcel        Ecole des métiers de    Carrosserie
                                 l'équipement motorisé
                                 de Montréal
    Grzegorz Swiatek            Cégep de Saint-Laurent  CDAO


    LAVAL/LAURENTIDES/LANAUDIERE :

    Pier-Olivier Armstrong      Ecole Polymécanique     Réfrigération
                                 de Laval
    Rémi Boucher                Cégep de Saint-Jérôme   Conception de
                                                         sites Web
    Virginie Désilets           CFP Paul-Emile          Coiffure
                                 Dufresne
    Louis-Philippe Major        CFP en métallurgie      Soudage
                                 de Laval
    Samuel Roy                  CFP Le Chantier         Electricité de
                                                         construction
    Fanny St-Georges            Ecole hôtelière         Pâtisserie
                                 de Laval
    Stéphane Vigeant            Ecole Polymécanique     Plomberie
                                 de Laval

    MAURICIE/CENTRE-DU-QUEBEC :

    Jérôme Boulanger            CFP Qualitech           Briquetage
    Frédéric Houle              Centre Paul-Rousseau    Ferblanterie-tôlerie

    MONTEREGIE :

    Annie Beauregard            CFP Jacques-Rousseau    Pâtisserie
    Michael Chartrand           Collège Edouard-        Entretien d'aéronefs
                                 Montpetit
    Hugo Frenette               Ecole professionnelle   Mécanique automobile
                                 de Saint-Hyacinthe

    SAGUENAY/LAC-SAINT-JEAN :

    Claudie Gagnon              CFP Roberval            Couture dames



Photos disponibles sur demande. Les résultats des Olympiades canadiennes seront disponibles sur le site Internet de Compétences Québec au www.competencesquebec.com le 26 mai à 13 h.


Communiqué envoyé le 21 mai 2006 à 13:00 et diffusé par :