Le Lézard
Classé dans : Santé
Sujet : Rencontres annuelles

Annonces en marge de l'assemblée annuelle de Theratechnologies



MONTRÉAL, 16 mai 2018 (GLOBE NEWSWIRE) -- Theratechnologies inc. (TSX:TH) a tenu aujourd'hui son assemblée annuelle des actionnaires.

Au cours de l'assemblée, les actionnaires ont élu les membres du conseil d'administration pour un mandat d'un an et nommé KPMG s.r.l., à titre d'auditeurs de la Société pour l'année financière en cours.

Tous les candidats proposés pour siéger au conseil d'administration ont été élus dans les proportions suivantes :

 #
POUR
%
POUR
#
ABSTENTION
%
ABSTENTION
Gérald A. Lacoste24,223,57998.47375,8751,53
Dale MacCandlish-Weil24,508,58399.6390,8710.37
Paul Pommier23,986,09897.51613,3562.49
Dawn Svoronos24,390,09199.15209,3630.85
Jean-Denis Talon24,389,88799.15209,5670.85
Luc Tanguay24,388,83799.14210,6170.86

En plus de passer en revue les faits saillants de la dernière année, Mme Svoronos et M. Luc Tanguay, respectivement présidente du Conseil et président et chef de la direction de Theratechnologies, ont adressé la parole aux personnes présentes.

« Alors que nous célébrons notre 25ième anniversaire, je suis fière de ce qui a été accompli et le Conseil est très confiant dans ce que l'avenir nous réserve. Theratechnologies entame une nouvelle ère. Notre Société évolue et il ira de même pour notre conseil d'administration qui a déjà entamé une réflexion sur sa composition et pourrait éventuellement inclure un ou deux membres de plus afin d'ajouter certaines compétences, » a déclaré Dawn Svoronos, présidente du conseil de Theratechnologies.

« Nous avons concentré nos efforts au cours de la dernière année fiscale à nous préparer pour le lancement très attendu de TrogarzoMC. Nous voulions pouvoir démarrer sur les chapeaux de roues dès que nous allions recevoir la décision de la FDA. C'est exactement ce qui est arrivé et nous sommes maintenant en mesure d'apprécier à quel point cela était important afin d'obtenir le remboursement et générer des prescriptions, » a déclaré Luc Tanguay, président et chef de la direction, Theratechnologies inc.

À propos de Theratechnologies

Theratechnologies (TSX:TH) est une société pharmaceutique spécialisée dans le traitement de besoins médicaux non satisfaits en vue de promouvoir auprès des patients infectés par le VIH un mode de vie sain et une qualité de vie améliorée. D'autres renseignements sur Theratechnologies sont disponibles sur le site Web de la Société au www.theratech.com et sur SEDAR au www.sedar.com.


Renseignements :
Denis Boucher
Vice-président, Communications et affaires corporatives
Tél : 514-336-7800 poste 236


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 10:11
La marche du Grand défoulement de Granby a fait vivre un moment d'émotion et de solidarité aux habitants de l'Estrie samedi dernier. Ce sont plus de 200 personnes qui se sont réunies au Parc Daniel-Johnson pour témoigner...

à 10:10
Plus de 100 personnes ont célébré la vie samedi dernier à La marche du Grand défoulement de la Fondation québécoise du cancer à Gatineau. La Fondation a pu compter sur la présence et la générosité des habitants de...

à 09:47
Les membres du conseil d'administration sont heureux d'annoncer la nomination de Monsieur Luc Lepage au poste de président ainsi que la nomination de Monsieur Michel Clair au poste de président du conseil d'administration du CEPSEM (Conseil des...

à 09:34
L'ancienne approche concernant le cannabis ne fonctionnait pas. Elle a permis aux criminels et au crime organisé d'accumuler des profits et n'a pas été en mesure de garder le cannabis hors de la portée des jeunes canadiens. Dans bien des cas, nos...

à 09:30
La CNESST rend aujourd'hui publiques les conclusions de son enquête sur l'accident du travail survenu chez Volailles Régal inc. et ayant coûté la vie à M. François Girard, président de la compagnie Réfrigération Rivièra inc., le 5 juillet 2018, à...

à 08:31
Ascensia Diabetes Care a annoncé aujourd'hui que Santé Canada lui a octroyé une modification de l'homologation en faveur de l'utilisation du système CONTOUR® NEXT LINK 2.4 de surveillance du glucose en continu avec le nouveau système de pompe à...




Communiqué envoyé le 16 mai 2018 à 11:33 et diffusé par :