Le Lézard
Classé dans : Santé
Sujet : Rencontres annuelles

Annonces en marge de l'assemblée annuelle de Theratechnologies



MONTRÉAL, 16 mai 2018 (GLOBE NEWSWIRE) -- Theratechnologies inc. (TSX:TH) a tenu aujourd'hui son assemblée annuelle des actionnaires.

Au cours de l'assemblée, les actionnaires ont élu les membres du conseil d'administration pour un mandat d'un an et nommé KPMG s.r.l., à titre d'auditeurs de la Société pour l'année financière en cours.

Tous les candidats proposés pour siéger au conseil d'administration ont été élus dans les proportions suivantes :

 #
POUR
%
POUR
#
ABSTENTION
%
ABSTENTION
Gérald A. Lacoste24,223,57998.47375,8751,53
Dale MacCandlish-Weil24,508,58399.6390,8710.37
Paul Pommier23,986,09897.51613,3562.49
Dawn Svoronos24,390,09199.15209,3630.85
Jean-Denis Talon24,389,88799.15209,5670.85
Luc Tanguay24,388,83799.14210,6170.86

En plus de passer en revue les faits saillants de la dernière année, Mme Svoronos et M. Luc Tanguay, respectivement présidente du Conseil et président et chef de la direction de Theratechnologies, ont adressé la parole aux personnes présentes.

« Alors que nous célébrons notre 25ième anniversaire, je suis fière de ce qui a été accompli et le Conseil est très confiant dans ce que l'avenir nous réserve. Theratechnologies entame une nouvelle ère. Notre Société évolue et il ira de même pour notre conseil d'administration qui a déjà entamé une réflexion sur sa composition et pourrait éventuellement inclure un ou deux membres de plus afin d'ajouter certaines compétences, » a déclaré Dawn Svoronos, présidente du conseil de Theratechnologies.

« Nous avons concentré nos efforts au cours de la dernière année fiscale à nous préparer pour le lancement très attendu de TrogarzoMC. Nous voulions pouvoir démarrer sur les chapeaux de roues dès que nous allions recevoir la décision de la FDA. C'est exactement ce qui est arrivé et nous sommes maintenant en mesure d'apprécier à quel point cela était important afin d'obtenir le remboursement et générer des prescriptions, » a déclaré Luc Tanguay, président et chef de la direction, Theratechnologies inc.

À propos de Theratechnologies

Theratechnologies (TSX:TH) est une société pharmaceutique spécialisée dans le traitement de besoins médicaux non satisfaits en vue de promouvoir auprès des patients infectés par le VIH un mode de vie sain et une qualité de vie améliorée. D'autres renseignements sur Theratechnologies sont disponibles sur le site Web de la Société au www.theratech.com et sur SEDAR au www.sedar.com.


Renseignements :
Denis Boucher
Vice-président, Communications et affaires corporatives
Tél : 514-336-7800 poste 236


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 10:00
Les représentantes et représentants des médias sont invités à assister à une conférence de presse au cours de laquelle la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie, Mme...

à 05:57
Le commerce électronique social est un nouveau modèle d'affaires Le commerce électronique social est un mode dérivé du commerce électronique. Il est basé sur des réseaux de relations interpersonnelles et s'appuie sur une voie de propagation des...

20 mai 2018
L'Organisation mondiale de la Santé (OMS) estime qu'à l'échelle mondiale, une personne sur quatre subira les conséquences d'une mauvaise santé mentale ou d'une maladie mentale à un moment donné de sa vie. Les problèmes de santé mentale et la maladie...

20 mai 2018
M. Richard Hébert, député de Lac-Saint-Jean, a annoncé aujourd'hui l'octroi d'une somme de 12 200 dollars à la Fondation de l'Hôtel-Dieu de Roberval. Il a fait cette annonce au nom de l'honorable Mélanie Joly, ministre du Patrimoine canadien....

20 mai 2018
Une traitement unique, sur prescription et sans oestrogènes, Intrarosatm, a été approuvé par la FDA (US Food and Drug Administration) et par l'Agence européenne des médicaments (EMA) pour la prise en charge de la dyspareunie, symptôme le plus gênant...

19 mai 2018
PROBLÈMESanté Canada avise les Canadiens que le Ministère a saisi un produit non homologué étiqueté « Botox » et d'autres produits de remplissage dermique non homologués au Salon et spa Arshia Hair (6062A, rue Yonge) à Toronto (Ontario), car ils...




Communiqué envoyé le 16 mai 2018 à 11:33 et diffusé par :