Le Lézard
Classé dans : Sports et loisir
Sujet : Prix et Récompenses

Gold Coast 2018 - Le 15 avril 2018 - Résultats du jour 10 et apercu d'Équipe Canada au jour 11



DERNIÈRE NOUVELLE : Erica Wiebe nommée porte-drapeau pour le Canada

GOLD COAST, Australie, le 14 avril, 2018 /CNW/ -

La lutteuse Erica Wiebe nommée la porte-drapeau pour l'équipe canadienne à la Cérémonie de clôture de Gold Coast 2018. (Groupe CNW/Association canadienne des Jeux du Commonwealth)

La lutteuse Erica Wiebe de Stittsville, en Ontario est nommée porte-drapeau du Canada aux Jeux du Commonwealth. L'Olympienne et double championne des Jeux du Commonwealth en lutte a défendu sa médaille d'or des Jeux du Commonwealth de 2014 aux Jeux de Gold Coast 2018 en remportant la catégorie des 76 kg. 

7 médailles pour le Canada le jour 10 :  1 or,  5  argent, 1 bronze. Total à date :  81

Résultats - Jour 10

 

Sport

Épreuve

Compétiteur

Résultat

Athlétisme

Femmes Saut en hauteur Finale

TREASURE

4e

Badminton

Femmes Simple Demi-finale

LI VS. PUSARLA

Défaite

Badminton

Femmes Simple Match médaille de bronze

LI VS. GILMORE (SCO)

Défaite

Basketball

Hommes Demi-finale

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE

Victoire

Basketball

Femmes Match de la médaille de bronze

CANADA VS.NOUVELLE-ZÉLANDE

Défaite

Boxe

Hommes 64kg Dernier combat

BLUMENFELD VS. JONAS (NAM)

Argent

Cyclisme - route

Femmes Course sur route

ROORDA 

25e

Cyclisme - route

Femmes Course sur route

BEVERIDGE

29e

Cyclisme - route

Femmes Course sur route

FOREMAN-MACKEY

17e

Cyclisme - route

Femmes Course sur route

BONHOMME

DNF

Cyclisme - route

Femmes Course sur route

GIBSON

DNF

Cyclisme - route

Hommes  Course sur route

CAVES

DNF

Cyclisme - route

Hommes  Course sur route

GEE

DNF

Cyclisme - route

Hommes  Course sur route

JAMIESON

DNF

Cyclisme - route

Hommes  Course sur route

LAMOUREUX

DNF

Cyclisme - route

Hommes  Course sur route

FOLEY

48e

Lutte

MFS 125 kg Système nordique Match 1

JARVIS VS. BOLTIC (NGR)

Victoire

Lutte

MFS 125 kg Système nordique Match 1

JARVIS VS. KOUAMEN MBIANGA (CMR)

Victoire

Lutte

MFS 125 kg Système nordique Match 6

JARVIS VS. SUMIT (IND)

Défaite

Lutte

MFS 125 kg Système nordique Match 9

JARVIS VS. RAZA (PAK)

Victoire/Argent

Lutte

MFS 86 kg huitième de finale

MOORE VS. GAITSKILL (RSA)

Victoire

Lutte

MFS 86 kg quart de finale

MOORE VS. WALLEN (JAM)

Victoire

Lutte

MFS 86 kg Demi-finale

MOORE VS. INAM (PAK)

Défaite

Lutte

WFS 50 kg Système nordique Match 2

MACDONALD VS. KAUR (AUS)

Victoire

Lutte

WFS 50 kg Système nordique Match 3

MACDONALD VS. GENESIS (NGR)

Victoire

Lutte

WFS 50 kg Système nordique Match 6

MACDONALD VS. VINESH (IND)

Défaite/Argent

Lutte

WFS 62 kg Système nordique Match 2

FAZZARI VS. FORD (NZL)

Victoire

Lutte

WFS 62 kg Système nordique Match 4

FAZZARI VS. MALIK (IND)

Victoire

Lutte

WFS 62 kg Système nordique Match 7

FAZZARI VS. ETANE NGOLLE (CMR)

Victoire

Lutte

WFS 62 kg Système nordique Match 10

FAZZARI VS. ADENIYI (NGR)

Défaite/Argent

Lutte

MFS 86 kg Bronze

MOORE VS. 

Loss

Plongeon

Femmes Tremplin 3m Préliminaire

ABEL

3e

Plongeon

Femmes Tremplin 3m Préliminaire

WARE

2e

Plongeon

Hommes Tour 10m Préliminaire

RIENDEAU

8e

Plongeon

Hommes Tour 10m Préliminaire

HENSCHEL

12e

Plongeon

Hommes Tour 10m Préliminaire

WIENS 

9e

Plongeon

Femmes Tremplin 3m Finale

ABEL

Or

Plongeon

Femmes Tremplin 3m Finale

WARE

4e

Plongeon

Hommes Tour 10m Finale

RIENDEAU


Plongeon

Hommes Tour 10m Finale

HENSCHEL


Plongeon

Hommes Tour 10m Finale

WIENS 


Rugby

Hommes Match de poule - Poule C

CANADA VS. KENYA

Défaite

Rugby

Femmes Match de Poule  - Poule A

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE

Défaite

Rugby

Hommes Match de poule - Poule C

CANADA VS. ZAMBIE

Victoire

Rugby

Hommes Match de poule - Poule C

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE

Loss

Tennis de table

Femmes Simple Demi-finale

ZHANG VS. YU (SGP)

Loss

Tennis de table

Femmes Simple Match médaille de bronze

ZHANG VS. FENG (SGP)

Défaite

Tir

Hommes Carabine 50m 3 positions Qualification

SYCH

7th

Tir

Hommes fosse olympique Qualification - Jour 2

WENNBERG

13e

Tir

Queen's Prize Individuel Finale Jour 3

ROSSIGNOL

7e

Tir

Queen's Prize Individuel Finale Jour 3

PITCAIRN 

21e

Tir

Hommes Carabine 50m 3 positions Finale

SYCH

Argent

 

GOLD COAST 2018
APERÇU DE L'ACTION D'ÉQUIPE CANADA AU JOUR 11 -
15 AVRIL 2018

Le Canada entame le Jour 11 au 3e rang des Jeux avec 81 médailles

Dernière journée de compétition avec 17 épreuves de médailles à l'horaire!
À surveiller aujourd'hui chez les Canadiens :

  • Athlétisme
    • Men's Para-Sport Marathon T54 - Alexandre Dupont, Tristan Smyth
    • Women's Para-Sport Marathon T54 - Jessica Frotten, Diane Roy

  • Basketball
    • Match de la médaille d'or - Hommes vs AUS - 11 h 30

  • Rugby 7's
    • Demi finale femmes vs AUS - 11 h 30

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE - STADE CARRARA STADIUM - 19 h 30

Horaire quotidien d'Équipe Canada - 15 Avril

 

Sport

Site de compétition

Horaire

Épreuve

Phase

Compétiteur

Notes

Athlétisme

Southport Broadwater Pkld

6:10

Hommes T54 Marathon Finale

FNL-

DUPONT 


Athlétisme

Southport Broadwater Pkld

6:10

Hommes T54 Marathon Finale

FNL-

SMYTH 


Athlétisme

Southport Broadwater Pkld

6:10

Femmes T54 Marathon Finale

FNL-

ROY 


Athlétisme

Southport Broadwater Pkld

6:10

Femmes T54 Marathon Finale

FNL-

FROTTEN 


Basketball

Convention & Exhib Centre

11:30

Hommes Match de la médaille d'or

FNL-

CANADA VS. AUSTRALIE


Rugby à 7

Robina Stadium

10:59

Femmes Demi-finale 1

SFNL

CANADA VS.


Rugby à 7

Robina Stadium

13:55

Femmes Match de la médaille de bronze

FNL-

POTENTIAL


Rugby à 7

Robina Stadium

14:42

Femmes Match de la médaille d'or

FNL-

POTENTIAL


 

Pour tous les renseignements concernant l'équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth à Gold Coast, visitez le commonwealthgames.ca.
Vous y trouverez le Guide médias de l'équipe canadienne, les résultats, horaires, photos, vidéos et plus.

Nous remercions Cision pour leur appui à la diffusion de ce communiqué.

 

SOURCE Association canadienne des Jeux du Commonwealth


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 11:30
Le ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l'Allègement réglementaire et au Développement économique régional et député de Huntingdon, M. Stéphane Billette, au nom du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et ministre...

à 11:28
En vue de favoriser le développement de l'offre touristique de la région de la Mauricie, le gouvernement du Québec, Tourisme Mauricie et les partenaires locaux accordent une aide financière de 41 250 $ à Gestion Multi-Éco pour soutenir la réalisation...

à 10:10
Dans le but d'assurer la pérennité et la qualité des installations, et pour encourager la population locale et régionale à pratiquer une activité physique de façon régulière, une aide financière pouvant atteindre 500 000 $ est allouée pour la...

à 10:00
Les amoureux de la nature et les amateurs de plein air ont un nouveau sentier à explorer. Conservation de la nature Canada (CNC) a annoncé une nouvelle Destination Nature ouverte aux personnes de tous âges à utiliser et à apprécier. C'est l'un des...

à 09:52
Cet été, le Prosecco le plus vendu au Québec, Prosecco Zonin Cuvée 1821, sera le Prosecco Officiel de l'édition 2018 de la Coupe Rogers présentée par Banque Nationale. Du 3 au 12 août au Stade IGA, alors que les plus grandes vedettes du circuit WTA...

à 06:00
Le député de Papineau, M. Alexandre Iracà, au nom de la ministre du Tourisme et ministre responsable de la région de la Mauricie, Mme Julie Boulet, et la présidente de Tourisme Outaouais, Mme Geneviève Dumas, invite les représentantes et les...




Communiqué envoyé le 14 avril 2018 à 10:21 et diffusé par :