Le Lézard
Classé dans : Les affaires, Sports et loisir
Sujets : Affaires étrangères, FVT

Gold Coast 2018 - Le 13 avril 2018 - Résultats du jour 9 et apercu d'Équipe Canada au jour 10



GOLD COAST, Australie, le 13 avril, 2018 /CNW/ -

Alysha Newman du Canada remporte la médaille d'or au saut à la perche aux Jeux du Commonwealth de 2018 à Gold Coast, Australie. (Groupe CNW/Association canadienne des Jeux du Commonwealth)

14 médailles pour le Canada le jour 9 :  2 or,  5  argent et 7 bronze- Total à date :  74

Résultats - Jour 9

 

Sport

Épreuve

Compétiteur

Résultat

Athlétisme

Femmes Heptathlon Saut en longueur

WHYTE 

4e

Athlétisme

Femmes Heptathlon Saut en longueur

OUDENAARDEN 

7e

Athlétisme

Femmes Heptathlon Saut en longueur

SCHULTZ 

2e

Athlétisme

Hommes Relais 4 x 100m Ronde 1 - Série 1

MAKINDE, EFFAH, SMELLIE, EFFAH

DQ

Athlétisme

Femmes Heptathlon Lancer du javelot 

WHYTE 

4e

Athlétisme

Femmes Heptathlon Lancer du javelot 

OUDENAARDEN 

3e

Athlétisme

Femmes Heptathlon Lancer du javelot 

SCHULTZ 

5e

Athlétisme

Femmes Saut à la perche Finale

NEWMAN

Or

Athlétisme

Femmes Saut à la perche Finale

NEWELL

7e

Athlétisme

Hommes 3000m Steeplechase Finale

HUGHES

4e

Athlétisme

Femmes Heptathlon 800m - Série 2

WHYTE 

5e

Athlétisme

Femmes Heptathlon 800m - Série 1

OUDENAARDEN 

6e

Athlétisme

Femmes Heptathlon 800m - Série 2

SCHULTZ 

Argent

Athlétisme

Femmes Lancer du poids Finale

CREW 

Bronze

Athlétisme

Femmes Lancer du poids Finale

SUTTIE 

8e

Athlétisme

Hommes 10,000m Finale

AHMED

Argent

Badminton

Hommes Simple Quart de finale

HO-SHUE VS. OUSEPH (ENG)

Défaite

Badminton

Femmes Simple Quart de finale

HONDERICH VS. À CONFIRMER

Défaite

Badminton

Femmes Simple Quart de finale

TAM VS. PUSARLA (IND)

Défaite

Badminton

Femmes Simple Quart de finale

LI VS. CHEA (MAS)

Victoire

Badminton

Hommes Doubles Quart de finale

HO-SHUE/YAKURA

Défaite

Basketball

Femmes Demi-finale

CANADA VS. ANGLETERRE

Défaite

Boulingrin

Femmes Doublette Match médaille de bronze

CHINERY/MCKERIHEN

4e

Boulingrin

Hommes Simple Demi-finale B

BESTER VS. BURNETTE (SCO)

Victoire

Boulingrin

Hommes Simple Match de la médaille d'or

BESTER VS. WILSON (AUS)

Argent

Boxe

Hommes 64kg Demi-finale 1

BLUMENFELD VS. LARTEY (GHA)

Victoire

Boxe

Femmes 57kg Demi-finale 2

AUBIN-BOUCHER VS. NICOLSON (AUS)

Défaite / Bronze

Boxe

Femmes 75kg Demi-finale 2

THIBEAULT VS. PRICE (WAL)

Défaite / Bronze

Boxe

Hommes 56kg Demi-finale 1

BASRAN VS. WALKER (NIR)

Défaite / Bronze

Boxe

Hommes 81kg Demi-finale 2

O'REILLY VS. PLODZICKI-FAOAGALI (SAM)

Défaite / Bronze

Gymnastique rythmique

Cerceau - Individuel Finale

CRANE

7e

Gymnastique rythmique

Cerceau - Individuel Finale

UCHIDA

5e

Gymnastique rythmique

Massues - Individuel Finale

CRANE

Or

Gymnastique rythmique

Massues - Individuel Finale

UCHIDA

5r

Gymnastique rythmique

Ruban - Individuel Finale

UCHIDA

8e

Hockey

Hommes match 7e-8e

CANADA VS. PAKISTAN

Défaite

Hockey

Femmes match 5e-6e

CANADA VS. AFRIQUE DU SUD

Défaite

Lutte

MFS 65 kg 1/8 Finale

DE MARINIS VS. TARASH (AUS)

Victoire

Lutte

MFS 65 kg 1/4 Finale

DE MARINIS VS. WAHAB (PAK)

Victoire

Lutte

MFS 65 kg Demi-Finale

DE MARINIS VS. BAJRANG (IND)

Défaite

Lutte

MFS 97 kg 1/8 Finale

STEEN VS. RATTIGAN (ENG)

Victoire

Lutte

MFS 97 kg 1/4 Finale

STEEN VS. AHMAD (PAK)

Victoire

Lutte

MFS 97 kg Demi-Finale

STEEN VS. ERASMUS (RSA)

Défaite

Lutte

WFS 57 kg Groupe B

SCHAEFER VS. MOCEYAWA (NZL)

Victoire

Lutte

WFS 57 kg Groupe B

SCHAEFER VS. DHANDA (IND)

Défaite

Lutte

WFS 57 kg Demi-Finale

SCHAEFER VS. ADEKUOROYE (NGR)

Défaite

Lutte

WFS 68 kg Groupe B

LAPPAGE VS. ALAKAME ANZONG (CMR)

Victoire

Lutte

WFS 68 kg Groupe B

LAPPAGE VS. KAKRAN (IND)

Victoire

Lutte

WFS 68 kg Demi-Finale

LAPPAGE VS. SULTANA (BAN)

Victoire

Lutte

MFS 65 kg Bronze

DE MARINIS VS.  DANIEL (NGR)

Défaite

Lutte

MFS 97 kg Bronze

STEEN VS. BELKIN (NZL)

Bronze

Lutte

WFS 57 kg Bronze

SCHAEFER VS. ESSOMBE TIAKO (CMR)

Bronze

Lutte

WFS 68 kg Médaille d'or

LAPPAGE VS. OBORUDUDU (NGR)

Argent

Plongeon

Hommes 10 m synchro Finale

HATTIE/WIENS

6e

Plongeon

Hommes Tremplin 3m synchro Finale

GAGNE/IMBEAU-DULAC

Argent

Rugby à 7

Femmes Match de poule - Poule A

CANADA VS. AFRIQUE DU SUD

Victoire

Rugby à 7

Femmes Match de poule - Poule A

CANADA VS. KENYA

Victoire

Squash

Femmes Double Quart de finale 2

CORNETT/TODD

Défaite

Tennis de table

Double mixte Quart de finale 1

ZHANG/WANG

Défaite

Tennis de table

Hommes Simple Quart de finale 3

WANG VS. GAO (SGP)

Défaite

Tennis de table

Hommes Simple Quart de finale 4

ZHANG VS. LAY (AUS)

Victoire

Tir

Hommes Fosse olympique Qualification - Jour 1

WENNBERG 

22e

 

GOLD COAST 2018
APERÇU DE L'ACTION D'ÉQUIPE CANADA AU JOUR 10 -
14 AVRIL 2018

Le Canada entame le Jour 10 au 3e rang des Jeux avec 74 médailles

44 épreuves de médailles à l'horaire ! Le plus grand nombre de médailles disponible lors des Jeux...

Horaire quotidien d'Équipe Canada - 14 Avril

 

Sport

Site de compétition

Horaire

Épreuve

Phase

Compétiteur

Notes

Athlétisme

Carrara Stadium

14:25

Femmes Saut en hauteur Finale

FNL-

TREASURE


Badminton

Carrara Sports Arena 2

13:00

Femmes Simple Demi-finale

SFNL

LI VS. PUSARLA


Badminton

Carrara Sports Arena 2

17:31

Femmes Simple Match médaille de bronze

FNL-

POTENTIEL


Basketball

Convention & Exhib Centre

12:30

Hommes Demi-finale

SFNL

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE


Basketball

Convention & Exhib Centre

18:00

Femmes Match de la médaille de bronze

FNL-

CANADA VS.NOUVELLE-ZÉLANDE


Boxe

Oxenford Studios - Boxing

13:32

Hommes 64kg Dernier combat

FNL-

BLUMENFELD VS. JONAS (NAM)


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

7:45

Femmes Course sur route

FNL-

ROORDA 


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

7:45

Femmes Course sur route

FNL-

BEVERIDGE


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

7:45

Femmes Course sur route

FNL-

FOREMAN-MACKEY


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

7:45

Femmes Course sur route

FNL-

BONHOMME


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

7:45

Femmes Course sur route

FNL-

GIBSON


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

12:30

Hommes  Course sur route

FNL-

CAVES


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

12:30

Hommes  Course sur route

FNL-

GEE


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

12:30

Hommes  Course sur route

FNL-

JAMIESON


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

12:30

Hommes  Course sur route

FNL-

LAMOUREUX


Cyclisme - route

Currumbin Beachfront

12:30

Hommes  Course sur route

FNL-

FOLEY


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:12

MFS 125 kg Système nordique Match 1


JARVIS VS. BOLTIC (NGR)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

10:42

MFS 125 kg Système nordique Match 1


JARVIS VS. KOUAMEN MBIANGA (CMR)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:36

MFS 125 kg Système nordique Match 6


JARVIS VS. SUMIT (IND)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

17:12

MFS 125 kg Système nordique Match 9


JARVIS VS. RAZA (PAK)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:24

MFS 86 kg quart de finale

QFNL

POTENTIEL


Lutte

Carrara Sports Arena 1

10:48

MFS 86 kg huitième de finale


MOORE VS. GAITSKILL (RSA)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

12:00

MFS 86 kg Repêchage

REP1

POTENTIEL


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:48

MFS 86 kg Demi-finale

SFNL

POTENTIEL


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:06

WFS 50 kg Système nordique Match 2


MACDONALD VS. KAUR (AUS)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:36

WFS 50 kg Système nordique Match 3


MACDONALD VS. GENESIS (NGR)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

17:30

WFS 50 kg Système nordique Match 6


MACDONALD VS. VINESH (IND)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

10:36

WFS 62 kg Système nordique Match 2


FAZZARI VS. FORD (NZL)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

11:00

WFS 62 kg Système nordique Match 4


FAZZARI VS. MALIK (IND)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

17:00

WFS 62 kg Système nordique Match 10


FAZZARI VS. ADENIYI (NGR)


Lutte

Carrara Sports Arena 1

17:36

MFS 86 kg Bronze

REPF

POTENTIEL


Lutte

Carrara Sports Arena 1

17:48

MFS 86 kg Médaille d'or

FNL-

POTENTIEL


Plongeon

Optus Aquatic Centre

10:07

Femmes Tremplin 3m Préliminaire

PREL

ABEL


Plongeon

Optus Aquatic Centre

10:07

Femmes Tremplin 3m Préliminaire

PREL

WARE


Plongeon

Optus Aquatic Centre

11:59

Hommes Tour 10m Préliminaire

PREL

RIENDEAU


Plongeon

Optus Aquatic Centre

11:59

Hommes Tour 10m Préliminaire

PREL

HENSCHEL


Plongeon

Optus Aquatic Centre

11:59

Hommes Tour 10m Préliminaire

PREL

WIENS 


Plongeon

Optus Aquatic Centre

19:07

Femmes Tremplin 3m Finale

FNL-

POTENTIEL


Plongeon

Optus Aquatic Centre

21:09

Hommes Tour 10m Finale

FNL-

POTENTIEL


Rugby

Robina Stadium

10:15

Hommes Match de poule - Poule C

GPC-

CANADA VS. KENYA


Rugby

Robina Stadium

12:49

Femmes Match de Poule  - Poule A

GPA-

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE


Rugby

Robina Stadium

13:55

Hommes Match de poule - Poule C

GPC-

CANADA VS. ZAMBIE


Rugby

Robina Stadium

20:49

Hommes Match de poule - Poule C

GPC-

CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE


Tennis de table

Oxenford Studios - TT

10:42

Femmes Simple Demi-finale

SFNL

ZHANG VS. YU (SGP)


Tennis de table

Oxenford Studios - TT

18:12

Femmes Simple Match médaille de bronze

FNL-

POTENTIEL


Tennis de table

Oxenford Studios - TT

19:02

Femmes Simple Match de la médaille d'or

FNL-

POTENTIEL


Tir

Belmont Shooting Centre

9:00

Hommes Carabine 50m 3 positions Qualification

QUAL

SYCH


Tir

Belmont Shooting Centre

9:00

Hommes fosse olympique Qualification - Jour 2

QUAL

WENNBERG


Tir

Belmont Shooting Centre

10:00

Queen's Prize Individuel Finale Jour 3

FNL-

ROSSIGNOL


Tir

Belmont Shooting Centre

10:00

Queen's Prize Individuel Finale Jour 3

FNL-

PITCAIRN 


Tir

Belmont Shooting Centre

12:45

Hommes Carabine 50m 3 positions Finale

FNL-

POTENTIEL


Tir

Belmont Shooting Centre

15:30

Hommes Fosse olympique Finale

FNL-

POTENTIEL


 

Pour tous les renseignements concernant l'équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth à Gold Coast, visitez le commonwealthgames.ca.
Vous y trouverez le Guide médias de l'équipe canadienne, les résultats, horaires, photos, vidéos et plus.

Nous remercions Cision pour leur appui à la diffusion de ce communiqué.

 

SOURCE Association canadienne des Jeux du Commonwealth


Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi

à 15:18
Profitant de conditions idéales au départ, les coureurs ontariens Tristan Woodfine, chez les hommes, et Sasha Gollish, chez les dames, ont remporté des victoires sans équivoque dimanche au Parc Jean-Drapeau de Montréal, pour la 16ème édition du 21k...

à 14:45
Le gouvernement du Québec accorde une aide financière de 23 946 $ à l'Orchestre symphonique de Trois-Rivières en vertu du programme Mécénat Placements Culture. Le député de Trois-Rivières, M. Jean-Denis Girard, en a fait l'annonce, au nom de la...

à 09:00
À l'approche de la prochaine campagne électorale au Québec, la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ) présente sa plateforme électorale adoptée par l'ensemble des syndicats affiliés de la FTQ lors de son dernier Conseil général....

à 00:01
Aujourd'hui, lors d'une assemblée générale tenue à Montréal, à l'issue d'un vote tenu à scrutin secret, les membres du Syndicat des communications de Radio-Canada (FNC-CSN) ont rejeté à 56 % l'entente de principe intervenue avec l'employeur le 12...

21 avr 2018
Earth Day Network finalise le projet qui marquera le 50e anniversaire de la Journée de la Terre en 2020 et Denis Hayes, organisateur de la première Journée de la Terre, pense qu'il s'agira de la mobilisation mondiale qui touchera le...

21 avr 2018
Pour la première fois, des citoyennes des quatre coins du Québec se mobilisent pour obtenir un accès aux services des sages-femmes suivant un modèle de pratique qui correspond à leurs attentes. « Bien que la légalisation, il y a 20 ans, ait été le...




Communiqué envoyé le 13 avril 2018 à 11:04 et diffusé par :