4 médailles pour le Canada au Jour 2 : 1 or, 1 argent et 2 bronze
GOLD COAST, Australie, le 6 avril 2018 /CNW/ - Gymnastique artistique - Concours par équipe féminin - OR - après avoir été écartée des médailles à Glasgow 2014, l'équipe féminine s'est appropriée la première marche du podium à Gold Coast. Ellie Black, médaillée d'argent des Championnats du monde au concours multiple, s'est qualifiée première au concours multiple individuel et le Canada aura deux athlètes à chacune des finales individuelles par engin.
Natation - BRONZE - Markus Thormeyer (Delta, C.-B.) - après avoir établi un chrono fulgurant en demi-finale du 100m dos la veille, Thormeyer a remporté la médaille de bronze, sa première médaille individuelle à des Grands Jeux. L'Olympien de Rio 2016 a également remporté deux médailles internationales au relais.
Haltérophilie - deux médailles aujourd'hui!
Résultats - Jour 2
Discipline |
Épreuve/Tournoi |
En compétition |
Résultat |
Badminton |
Équipe Mixte - Tournoi à la ronde - Grp D |
CANADA VS. GHANA |
Victoire |
Badminton |
Équipe Mixte - Tournoi à la ronde - Grp D |
CANADA VS. MALAYSIA |
Défaite |
Basketball |
Hommes - préliminaires Groupe A |
CANADA VS. AUSTRALIA |
Défaite |
Basketball |
Femmes - préliminaires Groupe A |
CANADA VS. ENGLAND |
Victoire |
Boulingrin |
Hommes Triplette - Sec A, Rd 3, Match 1 |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Victoire |
Boulingrin |
Femmes Simple - Sec. A, Rd 3, Match 1 |
MCKERIHEN |
Victoire |
Boulingrin |
Hommes Triplette - Sec A, Rd 4, Match 1 |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Défaite |
Boulingrin |
Femmes Simple - Sec. A, Rd 4, Match 1 |
MCKERIHEN |
Victoire |
Boulingrin |
Femmes Quadrette - Sec A, Rd 3, Match 1 |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Win |
Boulingrin |
Hommes Doublette - Sec A, Rd 4, Match 1 |
BESTER, STADNYK R |
Défaite |
Cyclisme - piste |
Femmes Sprint - qualifications |
WALSH |
12e |
Cyclisme - piste |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
FOREMAN-MACKEY |
7e |
Cyclisme - piste |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
BONHOMME |
16e |
Cyclisme - piste |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
GIBSON |
11e |
Cyclisme - piste |
Hommes 4000m Poursuite ind. qualificationg |
GEE |
16e |
Cyclisme - piste |
Hommes 4000m Poursuite ind. qualification |
JAMIESON |
18e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Première ronde - course 1 |
BARRETTE |
6e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Première ronde - course 2 |
RITTER |
2e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Première ronde - course 3 |
ST-LOUIS PIVIN |
6e |
Cyclisme - piste |
Femmes Sprint Demi-finales - course 2 |
GENEST |
Défaite |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 2 |
POTENTIAL |
1e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 4 |
ST-LOUIS PIVIN |
4e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Deuxième ronde - course 1 |
RITTER |
4e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Deuxième ronde - course 2 |
BARRETTE |
5th |
Cyclisme - piste |
Femmes Sprint Finales - Bronze |
Défaite | |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Finale 7-12 |
RITTER |
11e |
Cyclisme - piste |
Hommes Keirin Finale 7-12 |
BARRETTE |
7e |
Gymnastique artistique |
Femmes - Concours par équipe Final et qual.ind. |
ROGERS, BLACK, ONYSHKO, WOO, OLSEN |
OR |
Haltérophilie |
Femmes 53kg |
LEBLANC-BAZINET Rachel |
BRONZE |
Haltérophilie |
Femmes 58kg |
DARSIGNY Tali |
ARGENT |
Hockey |
Hommes Poule A |
CANADA VS. NEW ZEALAND |
Défaite |
Hockey |
Femmes Poule B |
CANADA VS. SCOTLAND |
Nul |
Natation |
Hommes 200m libre - Vague 3 |
BAGSHAW |
17e |
Natation |
Hommes 200m libre - Vague 3 |
BELANGER |
19e |
Natation |
Hommes 200m libre - Vague 4 |
OLAFSON |
18e |
Natation |
Femmes 50m libre - Vague 4 |
OLEKSIAK |
DNS |
Natation |
Hommes S9 100m libre Vague 1 |
VACHON |
9e |
Natation |
Femmes 50m brasse Finale |
KNELSON |
7e |
Natation |
Femmes 50m libre Demi-finale 1 |
RUCK |
2e |
Natation |
Femmes 50m libre Demi-finale 2 |
SANCHEZ |
4e |
Natation |
Hommes 100m brasse Demi-finale 1 |
WALL |
5e |
Natation |
Femmes 100m Dos Demi-finale 1 |
RUCK |
2e |
Natation |
Femmes 100m Dos Demi-finale 1 |
MASSE |
1e |
Natation |
Femmes 100m Dos Demi-finale 2 |
HANNAH |
3e |
Natation |
Hommes 400m QNI Finale |
COTE |
7e |
Natation |
Hommes 100m Dos Finale |
THORMEYER |
BRONZE |
Natation |
Femmes 100m Papillon Finale |
SMITH R |
6e |
Natation |
Femmes 100m Papillon Finale |
OLEKSIAK |
4e |
Natation |
Femmes 100m Papillon Finale |
ZAVAROS |
8e |
Natation |
Hommes 4 x 100m relais libre Finale |
KISIL, BINNEMA, GAZIEV, THORMEYER, WALL |
5e |
Squash |
Femmes Simple - huitièmes de finale |
TODD |
Défaite |
Squash |
Femmes Simple - huitièmes de finale |
CORNETT |
Défaite |
Tennis de table |
Femmes Équipe - tournoi à la ronde |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Victoire |
Tennis de table |
Hommes Équipe Huitième de finale |
WANG, BERNADET, MEDJUGORAC |
Victoire |
Volleyball de plage |
Hommes préliminaires Poule B |
PEDLOW/SCHACHTER |
Victoire |
Volleyball de plage |
Femmes préliminaires Poule B |
HUMANA-PAREDES/PAVAN |
Victoire |
GOLD COAST 2018
APERÇU DE L'ACTION D'ÉQUIPE CANADA AU JOUR 3 - 7 AVRIL 2018
Le Canada entame le Jour 3 en 3e place aux Jeux avec un total de 11 médailles
22 épreuves de médaille aujourd'hui!
Horaire quotidien d'Équipe Canada - 7 Avril
Sport |
Site |
Heure |
Evénement |
Phase |
Compétiteur/compétitrice |
Notes |
Badminton |
Carrara Sports Arena 2 |
17:31 |
Équipe mixte Quart de finale |
QFNL |
CANADA VS. ANGLETERRE |
LI, YAKURA, HONDERICH, TAM, LINDEMAN, TSAI, YANG, HO-SHUE |
Basketball |
Cairns Convention Centre |
14:00 |
Hommes ronde préliminaire - Groupe A |
GPA- |
CANADA VS. NIGÉRIA |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
9:00 |
Hommes Triplette - Section A, Rd 5, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. NIUE |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
9:00 |
Femmes Simple - Sec. A, Rd 5, Match 1 |
GPA- |
MCKERIHEN VS. ANDERSON (NFK) |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
12:00 |
Hommes Doublette - Section A, Rd 5, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. AUSTRALIA |
BESTER, STADNYK R |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
16:00 |
Hommes Triplette Quart de Finale A |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
16:00 |
Femmes Quadrette Quart de Finale A |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
19:30 |
Hommes Doublette Quart de Finale A |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
19:30 |
Femmes Simple Quart de Finale A |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Boxe |
Oxenford Studios |
13:02 |
Hommes 56kg - Huitième de Finale |
8FNL |
BASRAN VS. AAREE (KIR) |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:32 |
Hommes Sprint qualification |
QUAL |
BARRETTE |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:32 |
Hommes Sprint qualification |
QUAL |
RITTER |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:32 |
Hommes Sprint qualification |
QUAL |
ST-LOUIS PIVIN |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:05 |
Hommes Sprint Quarts de Finale - Série 1 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:07 |
Hommes Sprint Quarts de Finale - Série 2 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:09 |
Hommes Sprint Quarts de Finale - Série 3 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:11 |
Hommes Sprint Quarts de Finale - Série 4 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:21 |
Hommes 15km départ groupé qualification - Série 1 |
QUAL |
CAVES |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:21 |
Hommes 15km départ groupé qualification - Série 1 |
QUAL |
JAMIESON |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
16:10 |
Hommes 15km départ groupé qualification - Série 3 |
QUAL |
FOLEY |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
18:40 |
Hommes Sprint Demi-finale - Série 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
18:42 |
Hommes Sprint Demi-finale - Série 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:16 |
Femmes 25km Course aux points Finale |
FNL- |
ROORDA |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:16 |
Femmes 25km Course aux points Finale |
FNL- |
BEVERIDGE |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:16 |
Femmes 25km Course aux points Finale |
FNL- |
GIBSON |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:59 |
Femmes 500m contre-la-montre |
FNL- |
WALSH |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:59 |
Femmes 500m contre-la-montre |
FNL- |
GENEST |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:47 |
Hommes Sprint Finale - Bronze |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:50 |
Hommes Sprint Finale - Or |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
21:47 |
Hommes 15km départ groupé Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Gymnastique artistique |
Coomera Indoor Sports Ctr |
9:09 |
Hommes Concours multiple Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
COURNOYER |
Gymnastique artistique |
Coomera Indoor Sports Ctr |
16:41 |
Femmes Concours multiple Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
ROGERS, BLACK, ONYSHKO, WOO, OLSEN |
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
9:30 |
Hommes 77kg |
FNL- |
VACHON Nicolas |
|
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
14:00 |
Femmes 63kg |
FNL- |
CHARRON Maude |
|
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
18:30 |
Hommes 85kg |
FNL- |
MARINEAU Mathieu |
|
Hockey |
Gold Coast Hockey Centre |
11:30 |
Hommes POULE A |
GPA- |
CANADA VS. SCOTLAND |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:34 |
Hommes 200m papillon - Série 2 |
Série |
DARRAGH |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:40 |
Femmes 200m brasse - Série 1 |
Série |
SMITH K |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:44 |
Femmes 200m brasse - Série 2 |
Série |
HARVEY |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:44 |
Femmes 200m brasse - Série 2 |
Série |
DARCEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:59 |
Hommes SB8 100m brasse Série 1 |
Série |
VACHON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:05 |
Femmes SM10 200m QNI Série 1 |
Série |
RIVARD |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:05 |
Femmes SM10 200m QNI Série 1 |
Série |
RYAN |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:09 |
Femmes SM10 200m QNI Série 2 |
Série |
ROXON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:31 |
Femmes 50m papillon - Série 3 |
Série |
OLEKSIAK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:33 |
Femmes 50m papillon - Série 4 |
Série |
SMITH R |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:49 |
Hommes 100m libre - Série 6 |
Série |
THORMEYER |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:52 |
Hommes 100m libre - Série 7 |
Série |
KISIL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:52 |
Hommes 100m libre - Série 7 |
Série |
GAZIEV |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:37 |
Hommes 200m papillon Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:43 |
Femmes 50m libre Finale |
FNL- |
RUCK, SANCHEZ |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:03 |
Femmes 100m dos Finale |
FNL- |
MASSE, RUCK, HANNAH |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:39 |
Femmes 50m papillon Demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:44 |
Femmes 50m papillon Demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:59 |
Hommes 100m libre Demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:04 |
Hommes 100m libre Demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:09 |
Femmes 200m brasse Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:16 |
Hommes SB8 100m brasse Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:33 |
Femmes SM10 200m QNI Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:50 |
Femmes 4 x 200m relais libre Finale |
FNL- |
CANADA |
HARVEY, OLEKSIAK, RUCK, SANCHEZ, SMITH R |
Squash |
Oxenford Studios - Squash |
19:30 |
Femme simple Classic Plate quart de finale |
CORNETT VS. PALLIKAL KARTHIK (IND) |
||
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
12:00 |
Hommes par équipe Huitième de Finale |
8FNL |
CANADA VS. SINGAPOUR |
WANG, BERNADET, MEDJUGORAC |
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
9:30 |
Femmes par équipe Quart de Finale 3 |
QFNL |
CANADA VS. ANGLETERRE |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Triathlon |
Southport Broadwater Pkld |
13:01 |
Relais par équipe mixte Finale |
FNL- |
CANADA |
BROWN, SHARPE, MISLAWCHUK, JAMNICKY, LEPAGE, RIDENOUR |
Pour les horaires, résultats, vidéos, photos et autres renseignements au sujet de l'équipe canadienne à Gold Coast, consultez le commonwealthgames.ca
Nous remercions Cision pour leur appui à la diffusion de ce communiqué.
SOURCE Association canadienne des Jeux du Commonwealth
Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi
|