7 médailles pour le Canada au Jour 1 - 1 or, 3 argent, 3 bronze
GOLD COAST, Australie, le 5 avril 2018 /CNW/ -
Natation - Taylor Ruck a remporté la première médaille d'or du Canada des Jeux au 200m libre devant Son Altesse Royale le Prince Charles au Optus Aquatic Centre. Ruck a devancé sa plus proche rivale de 0,04 secondes. Les nageurs ont ajouté deux médailles d'argent à la première soirée de finales : Sarah Mehain à l'épreuve du 50m papillon S7 (paranatation) et au relais 4 x 100 m libre féminin où le relais australien a établi un nouveau record du monde.
Gymnastique - L'équipe de gymnastique masculine a pris l'argent, une amélioration de leur performance de bronze à Glasgow en 2014. De plus, cette compétition a permis de qualifier onze athlètes aux épreuves individuelles par engin et au concours multiple.
Triathlon - Joanna Brown a donné le ton très tôt avec la première médaille du Canada aux Jeux, un bronze au triathlon grâce à la portion de course la plus rapide de toutes les compétitrices, terminée par un sprint effréné jusqu'au fil d'arrivée. L'athlète de 25 ans participait à ses premiers Jeux du Commonwealth, un mois à peine après s'être fracturé l'épaule pendant une course.
Cyclisme - Poursuite par équipe - les hommes et les femmes ont pris le bronze à l'épreuve de poursuite par équipe. Les hommes ont défait l'équipe du pays de Galles, qualifiée 4e et les femmes ont défait l'Angleterre. C'était une soirée rapide à l'épreuve de poursuite par équipe au Vélodrome où les équipes australiennes ont établi deux nouveaux records : un record du monde chez les hommes et un nouveau record des Jeux du Commonwealth chez les femmes.
Résultats - Jour 1
Discipline |
Épreuve/Tournoi |
En compétition |
Résultat |
Gymnastique artistique |
Hommes - concours par équipe et qual. ind. |
PAYNE, COURNOYER, MORGAN, CLAY, PATERSON |
Argent |
Badminton |
Équipe - mixte - tournoi à la ronde |
LI, YAKURA, HONDERICH, TAM, LINDEMAN, TSAI, YANG, HO-SHUE |
Victoire |
Cyclisme - piste |
Femmes - qual. sprint par équipe |
WALSH, GENEST |
DSQ |
Cyclisme - piste |
Femmes - finale poursuite par équipe 4000m - BRONZE |
FOREMAN-MACKEY, BONHOMME, ROORDA, BEVERIDGE, GIBSON |
Bronze |
Cyclisme - piste |
Hommes - finale poursuite par équipe 4000m - BRONZE |
GEE, JAMIESON, LAMOUREUX, FOLEY |
Bronze |
Cyclisme - piste |
Hommes - finale sprint par équipe - BRONZE |
BARRETTE, RITTER, ST-LOUIS PIVIN |
4e |
Hockey |
Femmes Poule B |
CANADA VS. AUSTRALIA |
Loss |
Boulingrin |
Femmes simple - Match 1 |
MCKERIHEN |
Victoire |
Boulingrin |
Femmes simple - Match 2 |
MCKERIHEN |
Défaite |
Boulingrin |
Hommes triplette - Match 2 |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Défaite |
Boulingrin |
Hommes doublette - Match 1 |
BESTER, STADNYK R |
Victoire |
Boulingrin |
Femmes quadrette - Match 1 |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Victoire |
Boulingrin |
Hommes doublette - Match 2 |
BESTER, STADNYK R |
Victoire |
Boulingrin |
Femmes quadrette - Match 2 |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Défaite |
Squash |
Femmes simple - Seizième de finale |
CORNETT VS. FUNG-A-FAT (GUY) |
Victoire |
Squash |
Femmes simple - Seizième de finale |
TODD |
Victoire |
Natation |
Hommes 50m papillon S7 - Vague 1 |
DARRAGH |
19e |
Natation |
Femmes - 400m QNI - Finale |
HARVEY |
8e |
Natation |
Femmes - 400m QNI - Finale |
DARCEL |
5e |
Natation |
Femmes - 400m QNI - Finale |
SELTENREICH-HODGSON |
4e |
Natation |
Hommes- 400m libre - Finale |
BAGSHAW |
5e |
Natation |
Femmes 200m libre - Finale |
RUCK |
Or |
Natation |
Femmes 200m libre - Finale |
OLEKSIAK |
7e |
Natation |
Femmes 50m papillon S7 - Finale |
MEHAIN |
Argent |
Natation |
Femmes 50m papillon S7 - Finale |
ROUTLIFFE |
3s |
Natation |
Hommes 50m papillon - demi-finale |
BINNEMA |
5e |
Natation |
Femmes 50m brasse - demi-finale 1 |
NICOL |
5e |
Natation |
Femmes 50m brasse - demi-finale 2 |
KNELSON |
4e |
Natation |
Hommes 100m dos - demi-finale 1 |
THORMEYER |
1e |
Natation |
Femmes 100m papillon - demi-finale 1 |
OLEKSIAK |
2e |
Natation |
Femmes 100m papillon - demi-finale 2 |
ZAVAROS |
5e |
Natation |
Femmes 100m papillon - demi-finale 2 |
SMITH |
2e |
Natation |
Hommes 200m brasse - Finale |
WALL |
8e |
Natation |
Femmes relais 4x100m libre - FINALE |
CANADA |
Argent |
Tennis de table |
Équipe masculine |
Match 1 |
Victoire |
Tennis de table |
Équipe féminine - Match 2 |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Défaite |
Tennis de table |
Men's Team - Match 2 |
WANG, BERNADET, MEDJUGORAC |
Victoire |
Triathlon |
Femmes - finale |
BROWN |
Bronze |
Triathlon |
Femmes - finale |
JAMNICKY |
14e |
Triathlon |
Femmes - finale |
RIDENOUR |
17e |
Triathlon |
Hommes - finale |
SHARPE |
9e |
Triathlon |
Hommes - finale |
MISLAWCHUK |
12e |
Triathlon |
Hommes - finale |
LEPAGE |
13e |
Haltérophilie |
Femmes 48kg |
BRADDOCK |
- |
GOLD COAST 2018
APERÇU D'ÉQUIPE CANADA AU JOUR 2 - 6 AVRIL 2018
L'équipe canadienne motivée pour le jour 2 grâce aux 7 médailles du Canada méritées le 1er jour !
Au total, 16 épreuves de médaille sont à l'horaire. À surveiller :
Horaire quotidien d'Équipe Canada - 6 avril
Sport |
Site de compétition |
Heure |
Épreuve |
Phase |
Équipe/Compétiteur |
Notes |
Badminton |
Carrara Sports Arena 2 |
9:01 |
Équipe Mixte - Tournoi à la ronde - Grp D |
GPD- |
CANADA VS. GHANA |
|
Badminton |
Carrara Sports Arena 2 |
19:01 |
Équipe Mixte - Tournoi à la ronde - Grp D |
GPD- |
CANADA VS. MALAYSIA |
|
Basketball |
Cairns Convention Centre |
17:30 |
Hommes - préliminaires Groupe A |
GPA- |
CANADA VS. AUSTRALIE |
|
Basketball |
Townsville E & C Centre |
18:30 |
Femmes - préliminaires Groupe A |
GPA- |
CANADA VS. ANGLETERRE |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
9:00 |
Hommes Triplette - Sec A, Rd 3, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. SINGAPOUR |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
9:00 |
Femmes Simple - Sec. A, Rd 3, Match 1 |
GPA- |
MCKERIHEN VS. MATAIO (COK) |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
12:00 |
Hommes Triplette - Sec A, Rd 4, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
12:00 |
Femmes Simple - Sec. A, Rd 4, Match 1 |
GPA- |
MCKERIHEN VS. MBUGUA (KEN) |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
16:00 |
Femmes Quadrette - Sec A, Rd 3, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. NIUE |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
19:00 |
Hommes Doublette - Sec A, Rd 4, Match 1 |
GPA- |
CANADA VS. MALTE |
BESTER, STADNYK R |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:02 |
Femmes Sprint - qualifications |
QUAL |
WALSH |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:02 |
Femmes Sprint - qualifications |
QUAL |
GENEST |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:26 |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
QUAL |
FOREMAN-MACKEY |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:26 |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
QUAL |
BONHOMME |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
13:26 |
Femmes 3000m poursuite ind. qualification |
QUAL |
GIBSON |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
14:59 |
Femmes Sprint quarts de finale - Course 1 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:17 |
Hommes 4000m Poursuite ind. qualification |
QUAL |
GEE |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:17 |
Hommes 4000m Poursuite ind. qualification |
QUAL |
JAMIESON |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:17 |
Hommes 4000m Poursuite ind. qualification |
QUAL |
LAMOUREUX |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
16:46 |
Femmes Sprint quarts de finale - course 2 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
17:02 |
Femmes Sprint quarts de finale - course 3 |
QFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:02 |
Hommes Keirin Première ronde - course 1 |
RND1 |
BARRETTE |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:07 |
Hommes Keirin Première ronde - course 2 |
RND1 |
RITTER |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:12 |
Hommes Keirin Première ronde - course 3 |
RND1 |
ST-LOUIS PIVIN |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:22 |
Femmes Sprint Demi-finales - course 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:24 |
Femmes Sprint Demi-finales - course 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:30 |
Femmes 3000m poursuite ind. Finales-Bronze |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:38 |
Femmes 3000m poursuite ind. Finales-Or |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:45 |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 1 |
RND1 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:50 |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 2 |
RND1 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:55 |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 3 |
RND1 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:00 |
Hommes Keirin Repêchage ronde 1 - course 4 |
RND1 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:24 |
Hommes 4000m Poursuite ind. Finales - Bronze |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:31 |
Hommes 4000m Poursuite ind. Finales - Or |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:38 |
Hommes Keirin Deuxième ronde - course 1 |
RND2 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:43 |
Hommes Keirin Deuxième ronde - course 2 |
RND2 |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:48 |
Femmes Sprint Finales - Bronze |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:52 |
Femmes Sprint Finales - Or |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
21:11 |
Hommes Keirin Finale 7-12 |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
21:16 |
Hommes Keirin Finale 1-6 |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Gymnastique Artistique |
Coomera Indoor Sports Ctr |
16:10 |
Femmes - Concours par équipe Final et qual.ind. - Sub. 3 |
QUAL |
POTENTIEL |
ROGERS, BLACK, ONYSHKO, WOO, OLSEN |
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
9:30 |
Femmes 53kg |
FNL- |
LEBLANC-BAZINET |
|
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
18:30 |
Femmes 58kg |
FNL- |
DARSIGNY |
|
Hockey |
Or Coast Hockey Centre |
11:32 |
Hommes Poule A |
GPA- |
CANADA VS. NOUVELLE-ZÉLANDE |
|
Hockey |
Or Coast Hockey Centre |
21:30 |
Femmes Poule B |
GPB- |
CANADA VS. ÉCOSSE |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:38 |
Hommes 200m libre - Vague 3 |
Vague |
BAGSHAW |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:38 |
Hommes 200m libre - Vague 3 |
Vague |
BELANGER |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:41 |
Hommes 200m libre - Vague 4 |
Vague |
OLAFSON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:53 |
Femmes 50m libre - Vague 4 |
Vague |
OLEKSIAK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:53 |
Femmes 50m libre - Vague 6 |
Vague |
SANCHEZ |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:53 |
Femmes 50m libre - Vague 6 |
Vague |
RUCK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:08 |
Hommes 100m brasse - Vague 4 |
Vague |
WALL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:15 |
Femmes 100m Dos - Vague 2 |
Vague |
RUCK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:18 |
Femmes 100m Dos - Vague 3 |
Vague |
HANNAH |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:21 |
Femmes 100m Dos - Vague 4 |
Vague |
MASSE |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:32 |
Hommes 400m QNI - Vague 2 |
Vague |
COTE |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:46 |
Hommes S9 100m libre Vague 1 |
Vague |
VACHON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:54 |
Hommes 4 x 100m libre Relais - Vague 1 |
Vague |
CANADA |
KISIL, BINNEMA, GAZIEV, THORMEYER, WALL |
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:41 |
Femmes 50m brasse Finale |
FNL- |
KNELSON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:56 |
Hommes 200m libre Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:12 |
Femmes 50m libre Demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:17 |
Femmes 50m libre Demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:32 |
Hommes 100m brasse Demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:37 |
Hommes 100m brasse Demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:49 |
Hommes S9 100m libre Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:55 |
Femmes 100m Dos Demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:00 |
Femmes 100m Dos Demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:17 |
Hommes 400m QNI Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:36 |
Hommes 100m Dos Finale |
FNL- |
THORMEYER |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:51 |
Femmes 100m Papillon Finale |
FNL- |
SMITH, OLEKSIAK, ZAVAROS |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
22:07 |
Hommes 4 x 100m relais libre Finale |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Squash |
Oxenford Studios - Squash |
14:45 |
Femmes Simple - huitièmes de finale |
8FNL |
TODD VS. à confirmer |
|
Squash |
Oxenford Studios - Squash |
19:30 |
Femmes Simple - huitièmes de finale |
8FNL |
CORNETT Samantha |
|
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
9:30 |
Femmes Équipe - tournoi à la ronde |
FAKE |
CANADA VS. MAURICE |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
16:00 |
Femmes Équipe Quart de finale 1 |
8FNL |
POTENTIEL |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
16:00 |
Femmes Équipe Quart de finale 2 |
8FNL |
POTENTIEL |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Tennis de table |
Oxenford Studios - TT |
16:30 |
Hommes Équipe Huitième de finale |
16FNL |
POTENTIEL |
|
Volleyball de plage |
Coolangatta Beach, Court 1 |
17:00 |
Hommes préliminaires Poule B |
CANADA VS. SIERRA LEONE |
PEDLOW/SCHACHTER | |
Volleyball de plage |
Coolangatta Beach, Court 2 |
19:33 |
Femmes préliminaires Poule B |
CANADA VS. FIJI |
HUMANA-PAREDES/PAVAN |
Pour tous les renseignements concernant l'équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth à Gold Coast, visitez le commonwealthgames.ca.
Vous y trouverez le Guide médias de l'équipe canadienne, les résultats, horaires, photos, vidéos et plus!
Nous remercions Cision pour leur appui à la diffusion de ce communiqué
SOURCE Association canadienne des Jeux du Commonwealth
Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi
|