Qui gagnera la première médaille du Canada aux Jeux du Commonwealth de 2018?
GOLD COAST, Australie, le 5 avril 2018 /CNW/ - Équipe Canada est prête à passer à l'action au Jour 1 des compétitions des XXIe Jeux du Commonwealth avec 19 épreuves de médailles au calendrier.
Parmi les faits saillants de la journée :
Horaire quotidien d'Équipe Canada |
||||||
Sport |
Site de compétition |
Heure |
Épreuve |
Phase |
Équipe/Compétiteur |
Notes |
Gymnastique artistique |
Coomera Indoor Sports Ctr |
17:07 |
Hommes - concours par équipe et qual. ind. |
QUAL |
CANADA |
PAYNE, COURNOYER, MORGAN, CLAY, PATERSON |
Badminton |
Carrara Sports Arena 2 |
14:01 |
Équipe - mixte |
GPD- |
CANADA VS. SEYCHELLES |
LI, YAKURA, HONDERICH, TAM, LINDEMAN, TSAI, YANG, HO-SHUE |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
14:42 |
Femmes - qual. poursuite par équipe 4000m |
QUAL |
CANADA |
FOREMAN-MACKEY, BONHOMME, ROORDA, BEVERIDGE |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
15:35 |
Hommes - qual. poursuite par équipe 4000m |
QUAL |
CANADA |
GEE, JAMIESON, LAMOUREUX, FOLEY |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
16:34 |
Hommes - qual. sprint par équipe |
QUAL |
CANADA |
BARRETTE, RITTER, ST-LOUIS PIVIN |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
16:24 |
Femmes - qual. sprint par équipe |
QUAL |
CANADA |
WALSH, GENEST |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:30 |
Femmes - finale poursuite par équipe 4000m - BRONZE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
19:37 |
Femmes - finale poursuite par équipe 4000m - OR |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:12 |
Hommes - finale poursuite par équipe 4000m - BRONZE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:19 |
Hommes - finale poursuite par équipe 4000m - OR |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Sport |
Site de compétition |
Heure |
Épreuve |
Phase |
Équipe/Compétiteur |
Notes |
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:51 |
Femmes - finale sprint par équipe - BRONZE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:55 |
Femmes - finale sprint par équipe - OR |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
20:58 |
Hommes - finale sprint par équipe - BRONZE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Cyclisme - piste |
Anna Meares Velodrome |
21:02 |
Hommes - finale sprint par équipe - OR |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Hockey |
Gold Coast Hockey Centre |
16:32 |
Femmes Poule B |
GPB- |
CANADA VS. AUSTRALIE |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
9:01 |
Simple femmes |
GPA- |
MCKERIHEN VS. SENNA (BOT) |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
12:00 |
Triplette hommes |
GPA- |
CANADA VS. NAMIBIE |
STADNYK C, WILSON, LEFRESNE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
12:00 |
Simple femmes |
GPA- |
MCKERIHEN VS. WIMP (PNG) |
|
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
16:01 |
Doublette hommes |
GPA- |
CANADA VS. BRUNEI DARUSSALAM |
BESTER, STADNYK R |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
16:01 |
Quadrette femmes |
GPA- |
CANADA VS. PAYS DE GALLES |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
19:00 |
Doublette hommes |
GPA- |
CANADA VS. GUERNSEY |
BESTER, STADNYK R |
Boulingrin |
Broadbeach Bowls Club |
19:00 |
Quadrette femmes |
GPA- |
CANADA VS. ÉCOSSE |
CHINERY, FOSTER, COOPER, WESTLAKE |
Squash |
Oxenford Studios - Squash |
13:10 |
Femmes - Simple |
FAKE |
CORNETT VS. FUNG-A-FAT (GUY) |
|
Squash |
Oxenford Studios - Squash |
13:50 |
Femmes - Simple |
FAKE |
TODD VS. NIMJI (KEN) |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:31 |
Femmes - 400m QNI - Vague 1 |
HEAT |
HARVEY |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:31 |
Femmes - 400m QNI - Vague 1 |
HEAT |
SELTENREICH-HODGSON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:38 |
Femmes - 400m QNI - Vague 2 |
HEAT |
DARCEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
10:47 |
Hommes- 400m libre - Vague 1 |
HEAT |
BAGSHAW |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:00 |
Femmes 200m libre - Vague 1 |
HEAT |
OLEKSIAK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:07 |
Femmes 200m libre - Vague 1 |
HEAT |
RUCK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:18 |
Femmes 50m papillon S7 Vague 1 |
HEAT |
MEHAIN |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:18 |
Femmes 50m papillon S7 Vague 1 |
HEAT |
ROUTLIFFE |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:34 |
Hommes 50m papillon - Vague 1 |
HEAT |
DARRAGH |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:34 |
Hommes 50m papillon - Vague 1 |
HEAT |
BINNEMA |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:38 |
Femmes 50m brasse - Vague 1 |
HEAT |
KNELSON |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:40 |
Femmes 50m brasse - Vague 2 |
HEAT |
NICOL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
11:50 |
Hommes 100m dos - Vague 2 |
HEAT |
THORMEYER |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
12:00 |
Femmes 100m papillon - Vague 2 |
HEAT |
OLEKSIAK |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
12:00 |
Femmes 100m papillon - Vague 2 |
HEAT |
SMITH |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
12:03 |
Femmes 100m papillon - Vague 3 |
HEAT |
ZAVAROS |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
12:07 |
Hommes 200m brasse - Vague 1 |
HEAT |
WALL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:37 |
Femmes - 400m QNI - FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
19:46 |
Hommes- 400m libre - FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:04 |
Femmes 200m libre - FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:27 |
Femmes 50m papillon S7 FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:52 |
Hommes 50m papillon - demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
20:57 |
Hommes 50m papillon - demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:02 |
Femmes 50m brasse - demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:06 |
Femmes 50m brasse - demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:22 |
Hommes 100m dos - demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:27 |
Hommes 100m dos - demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:33 |
Femmes 100m papillon - demi-finale 1 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:38 |
Femmes 100m papillon - demi-finale 2 |
SFNL |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:44 |
Hommes 200m brasse - FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Natation |
Optus Aquatic Centre |
21:50 |
Femmes relais 4x100m libre - FINALE |
FNL- |
POTENTIEL |
|
Tennis sur table |
Oxenford Studios - TT |
12:00 |
Équipe masculine |
FAKE |
CANADA VS. ST. VINCENT ET LES GRENADINES |
WANG, BERNADET, MEDJUGORAC |
Tennis sur table |
Oxenford Studios - TT |
16:00 |
Équipe féminine |
FAKE |
CANADA VS. ANGLETERRE |
ZHANG, COTE, YEUNG |
Tennis sur table |
Oxenford Studios - TT |
18:30 |
Équipe féminine |
FAKE |
CANADA VS. SRI LANKA |
WANG, BERNADET, MEDJUGORAC |
Triathlon |
Southport Broadwater Pkld |
9:31 |
Femmes - finale |
FNL- |
CANADA |
BROWN, JAMNICKY, RIDENOUR |
Triathlon |
Southport Broadwater Pkld |
13:01 |
Hommes - finale |
FNL- |
CANADA |
SHARPE, MISLAWCHUK, LEPAGE |
Haltérophilie |
Carrara Sports Arena 1 |
14:00 |
Femmes 48kg |
FNL- |
BRADDOCK |
Pour tous les renseignements concernant l'équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth à Gold Coast, visitez le commonwealthgames.ca.
Vous y trouverez le Guide médias de l'équipe canadienne, les résultats, horaires, photos, vidéos et plus!
Nous remercions Cision pour leur appui à la diffusion de ce communiqué.
SOURCE Association canadienne des Jeux du Commonwealth
Ces communiqués peuvent vous intéresser aussi
|