Le Lézard
Sujets : Avis aux médias, Prix et Récompenses, Anciens combattants, FVT

Avis aux médias - La gouverneure générale investira 45 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire



OTTAWA, le 9 nov. 2017 /CNW/ - Son Excellence la très honorable Julie Payette, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 10 novembre 2017, à 15 h.La gouverneure générale remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 7 Officiers et 36 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

 Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. Ceux-ci doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne à 14 h 45 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

Suivez GGJuliePayette et RideauHall sur Facebook, Twitter et Instagram.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

 

15 h :

Début de la cérémonie d'investiture


Allocution de la gouverneure générale
Remise des insignes par la gouverneure générale
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense

16 h :

Entrevues avec les récipiendaires

 

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

 

Le contre-amiral Scott Edward George Bishop, C.M.M., C.D.

 

Commandement du renseignement des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

Le major-général Denis William Thompson, C.M.M., C.S.M., C.D.

Bureau du vice-chef d'état-major de la Défense

Ottawa (Ontario)

 

OFFICIERS

 

Le major Marie Josée Brigitte Allaire, O.M.M., C.D.

 

École de l'électronique et des communications des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)

Le lieutenant-colonel Holly Abigail Bernita Apostoliuk, O.M.M., C.D.

Bureau du Chef d'état-major de la Force aérienne

Ottawa (Ontario)

Le brigadier-général James Frederick Camsell, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général de la 5e Division du Canada

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le capitaine de vaisseau James Allan Clarke, O.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

Le commodore Haydn Clyde Edmundson, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Thomas Joseph McNeil, O.M.M., C.D.

 

Unité régionale de soutien aux cadets (Centre)

Borden (Ontario)

Le colonel Steven Masaaki Moritsugu, O.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe des opérations d'information des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

 

MEMBRES

 

L'adjudant-chef Joseph Marcel Ghislain Angel, M.M.M., C.D.

5e Régiment d'artillerie légère du Canada

Courcelette (Québec)  

L'adjudant-chef Wayne John Bantock, M.M.M., C.D.    

1er Bataillon des services

Edmonton (Alberta) 

Le capitaine Michael Joseph Charles Bastien, M.M.M., C.D.

École du Corps blindé royal canadien

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant Kevin Grant Beattie, M.M.M., C.D.

 

442e Escadron de transport et de sauvetage

Lazo (Colombie-Britannique)

L'adjudant Vickie Lucie Benoit, M.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe de la Police militaire des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

Le maître de 1re classe Yves Leonide Bernard, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-maître Richard Joseph Rosaire Martin Bonenfant, M.M.M., C.D.

5e Régiment du génie de combat

Courcelette (Québec)  

L'adjudant-chef John Andrew Andres Bonvie, M.M.M., M.S.M, C.D.

Quartier général du Commandement des Forces d'opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

L'adjudant Marc Joseph Luc Boucher, M.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement du renseignement des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

L'adjudant Marcel Yan Boursier, M.M.M., C.D.           

2e Bataillon, Royal 22e Régiment

Québec (Québec)

L'adjudant-chef Kevin Denis Colcy, M.M.M., C.D.

443e Escadron d'hélicoptères maritimes

Victoria (Colombie-Britannique)

L'adjudant-chef Michael Allan Davis, M.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe de soutien en matériel du Canada

Ottawa (Ontario)

Le sergent Adam de Bartok, M.M.M., C.D.

Quartier général du Centre de la doctrine et de l'instruction de l'Armée canadienne

Kingston (Ontario)

L'adjudant-chef William Perry Fudge, M.M.M., C.D.           

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

L'adjudant Renee Joyce Hansen, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître John Arthur Thomas Heffernan, M.M.M., C.D. 

37e Bataillon des services

St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)

Le maître de 1re classe Sean Edward Roy Kelly, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur - Besoins de la Marine

Ottawa (Ontario)

Le capitaine Stephane Joseph Claude Laplante, M.M.M., C.D. 

École du génie militaire des Forces canadiennes

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-maître William Jack Lovely, M.M.M., C.D.    

4e Régiment d'appui du génie

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-chef Joseph André Serge Marcotte, M.M.M., C.D. 

34e Régiment des transmissions

Westmount (Québec) 

L'adjudant Stephen Richard Miller, M.M.M., C.D.

Centre d'instruction supérieure en guerre terrestre de l'Armée canadienne

Trenton (Ontario)

L'adjudant-maître Michael Morrison, M.M.M., C.D.

Quartier général du 39e Groupe-brigade du Canada

Vancouver (Colombie-Britannique)

L'adjudant John Bernard O'Neill, M.M.M., C.D.

Centre d'instruction de la 4e Division du Canada

Meaford (Ontario)

Le ranger Levi Palituq, M.M.M., M.B., C.D.

1er Groupe de patrouilles des Rangers canadiens

Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)

L'adjudant-maître Brett Robert Perry, M.M.M., C.D.           

3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

Le premier maître de 1re classe Brian Charles Schwenker, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

Le major James Edwin Short, M.M.M., C.D.

The Seaforth Highlanders of Canada

Vancouver (Colombie-Britannique)

Le maître de 1re classe Jaime Elizabeth Stohl, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Vancouver

Victoria (Colombie-Britannique)

L'adjudant-maître Glen Curtis Taylor, M.M.M., C.D.

5e Bataillon des services

Courcelette (Québec)

L'adjudant Sergio Tomasi, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

Le maître de 2e classe Sarah Marie Valentine, M.M.M., C.D.

École de la flotte des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

Le sergent Marie VanAlstyne, M.M.M., C.D. 

Centre d'instruction de la 3e Division du Canada

Wainwright (Alberta)

L'adjudant-chef Thomas Kenneth Verner, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général - Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-chef Joseph Andre Martin Walhin, M.M.M., C.D. 

Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-maître Gilbert Stephen Waye, M.M.M., C.D.

21e Escadron de contrôle et d'alerte aérospatiale

Hornell Heights (Ontario)

L'adjudant-maître Scott Robbins Wilson, M.M.M., C.D.

Bureau du Chef adjoint du personnel militaire

Ottawa (Ontario)

 

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

 

SOURCE Le gouverneur général du Canada




Communiqué envoyé le 9 novembre 2017 à 08:41 et diffusé par :